Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

22.03.2021 11:43 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 22 марта в Нижегородской области начинается выдача разрешений на охоту на пернатую дичь

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства НО

С 22 марта в Нижегородской области начинается выдача разрешений на охоту на пернатую дичь. Сам сезон охоты в этом году откроется с 1 апреля. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«Организовано 40 пунктов для предоставления разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях. Заявление и документы на получение разрешения возможно подать лично или по почте», — сообщили в ведомстве.

Информация о пунктах выдачи разрешений и режиме их работы размещена на сайте комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области в разделе «Информация для охотников» (Выдача разрешений на право охоты) по ссылке: https://ohotnadzor.government-nnov.ru/?id=87098.

Для ускорения процедуры получения разрешения охотникам рекомендуется обращаться в пункты выдачи разрешений с уже заполненным заявлением и оплаченной государственной пошлиной.

Специалисты по охране объектов животного мира также уточнили, что с 2021 года изменился порядок выдачи разрешений. Охотник не сможет получить одно разрешение на охоту во всех общедоступных охотничьих угодьях на водоплавающую (гуси, селезни уток) и боровую (вальдшнеп, глухарь, тетерев) дичь, поскольку теперь на эти виды добычи установлены разные сроки охоты. В этом случае охотнику придется написать два заявления (отдельно на водоплавающую и отдельно на боровую дичь) и уплатить две госпошлины. В случае если охотник собирается охотиться в одном охотничьем угодье, все виды пернатой дичи могут быть вписаны в одно разрешение.

Важно отметить, что квитанция по оплате госпошлины изменилась. Поэтому охотникам необходимо пользоваться только квитанцией нового образца. Ее можно скачать либо на сайте комитета Госохотнадзора, либо в пунктах выдачи разрешений.

С целью установления сроков весенней охоты территория Нижегородской области разделена на южную и северную зоны:

- к южной относятся: Ардатовский, Арзамасский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Вачский, Вознесенский, Володарский, Гагинский, Дальнеконстантиновский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лукояновский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский муниципальные районы, Богородский, Бутурлинский, Вадский, Дивеевский, Лысковский, Павловский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной общественной организации охотников «Темино»), Починковский муниципальные округа, городские округа: г. Выкса, г. Кулебаки, г. Первомайск, Воротынский, Навашинский, Перевозский.

- к северной зоне относятся: Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Городецкий, Краснобаковский, Тонкинский, Шарангский муниципальные районы, Балахнинский, Ковернинский, Тоншаевский, Уренский муниципальные округа, городские округа: Бор, Дзержинск, Чкаловск, Шахунья, Семеновский, Сокольский, а также охотничьи угодья Нижегородской региональной общественной организации охотников «Темино».

Охота на селезней (самцов) уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется непрерывно с 1 апреля по 10 мая на всей территории охотничьих угодий Нижегородской области.

Весенняя охота на глухаря, тетерева и вальдшнепа осуществляется в следующие сроки: южная зона — со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней, северная зона — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней.

Весенняя охота на гусей, казарок, селезней уток, за исключением охоты на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток, осуществляется в следующие сроки: южная зона — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней, северная зона — с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней.

Весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами и манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

Напоминаем, что при обращении в пункты выдачи разрешений на охоту необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5