Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

02.02.2021 09:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В нижегородских школах появятся специалисты по воспитанию и работе с детскими объединениями

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства НО

Нижегородская область вошла в число десяти пилотных регионов Российской Федерации, где в общеобразовательных организациях будут введены ставки специалистов по воспитанию. Нововведения будут реализованы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Об этом сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

Официально новая должность в штатном расписании будет называться как «советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениям» и будет введена в пилотном формате в 10 регионах уже с 1 марта 2021 года.

Отбор кандидатов на новую должность будет осуществляться в рамках конкурса «Навигаторы детства», который уже стартовал в январе 2021 года под эгидой Министерства просвещения РФ и Российского движения школьников.

Задача конкурса — сформировать для школ кадровый резерв педагогов системы воспитания. Конкурс открыт для всех, кто уже имеет педагогический опыт, без ограничений по возрасту и стажу работы.

«Участвовать в нем могут граждане Российской Федерации, имеющие опыт педагогической деятельности и осуществляющие воспитательную работу с детьми в образовательных организациях и общественных объединениях. Допускаются студенты 4-5 курсов, успешно прошедшие промежуточную аттестацию, а также лица, имеющие опыт не менее 5 лет реализации социально значимых проектов в сфере воспитания», — рассказали в министерстве.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, запуск проекта обусловлен изменениями, внесёнными в «Закон об образовании», которые были инициированы президентом РФ Владимиром Путиным. Поправки систематизируют всю воспитательную работу со школьниками.

Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Справка:

В новый проект Минпросвещения РФ вошли 10 пилотных регионов: Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, город Севастополь и Ставропольский край.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7