Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

30.07.2020 09:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные нижегородцы стали одними из самых активных участников конкурса «Портрет фронтовой собаки»

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства НО

Сотни рисунков прислали юные художники из десятков регионов России на всероссийский конкурс «Портрет фронтовой собаки». Организаторами творческого состязания, которое стартовало 14 июля 2020 года, стали Музей Победы и Российское военно-историческое общество. Среди самых активных участников конкурса — школьники из Нижегородской области. Так, например девятилетняя жительница Нижнего Новгорода Алиса Самсонова нарисовала легендарного пса — санитара Мухтара — и рассказала его историю.

Конкурс проходит в двух возрастных группах – среди школьников от 7 до 10 и от 11 до 17 лет. Присоединиться к творческому состязанию можно до 7 августа 2020 года включительно. Для этого необходимо отправить работы на электронную почту: fest@cmvov.ru Работы присылаются в формате JPEG или TIFF (фото, скан). Размер – не менее 1200 х 720 dpi.

Участникам предлагают узнать побольше о четвероногих бойцах в годы Великой Отечественной войны и нарисовать историю одного из них. Это может быть портрет реального пса, совершившего подвиг в годы войны, или собирательный образ отважного помощника и даже персонаж из книги или фильма. Рисунок можно дополнить небольшим рассказом.

Итоги конкурса станут известны 15 августа 2020 года. В этот день Музей Победы будет отмечать День фронтовой собаки, который посвящен подвигу четвероногих участников сражений Великой Отечественной. Лучшие работы разместят на сайте Музея Победы на виртуальной выставке, а также в соцсетях музея. Победители получат дипломы и призы. Подробная информация на сайте: https://victorymuseum.ru/projects/vserossiyskiy-konkurs-detskikh-risunkov-portret-frontovoy-sobaki-/

Справочно:

В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Более 60 тысяч собак несли службу на фронтах. Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, доставили на передовые 5862 тонны боеприпасов, проложили 8 тысяч километров телефонного провода, подорвали 300 танков, нашли 4 миллиона мин и фугасов. Неслучайно во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6