Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

25.05.2020 08:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 21.05.2020 г.

Наш архив на первом месте

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

В конце 2019 года Федеральным архивным агентством (Росархив) был объявлен отраслевой конкурс на лучший Интернет-проект. В число его участников вошел архивный сектор администрации Шарангского муниципального района. В результате отбора он стал победителем регионального этапа в номинации «сайт архива/страничка архива на сайте уполномоченного органа исполнительной власти в сфере архивного дела или органа местного самоуправления».

Объявляя этот конкурс, организаторы ставили перед собой несколько целей. Это повышение открытости и прозрачности деятельности архивных учреждений, совершенствование их работы в части оказания услуг. Важными аспектами также являются распространение передового опыта и лучшей практики, стимулирование внедрения информационных технологий, поддержка и развитие корпоративных связей в архивной отрасли.

Для участия в конкурсе наш архив представил на суд жюри свою страничку на официальном сайте администрации Шарангского муниципального района, где выкладывается информация об имеющихся на хранении документах. Конкурсная комиссия вынесла оценку в соответствии с установленными критериями (достоверность, объективность, актуальность, содержание, представление информации, доступ, обратная связь) и присудила архивному сектору победу в

региональном этапе. Наградой стала Благодарность Комитета по делам архивов Нижегородской области, которая была вручена заведующей сектором Лидии Валентиновне Горской.

Как подчеркнула Л.В. Горская, эта победа – общая заслуга ее и ведущего специалиста архива Надежды Витальевны Домрачевой. Такой высокой оценки на областном уровне им удалось добиться благодаря совместному плодотворному труду.

Надо отметить, что специалисты нашего архива не только стремятся качественно выполнять свои прямые обязанности, связанные с хранением документов, выдачей справок. Они по велению души занимаются и тем, чем совсем не должны: помогают поисковым отрядам разыскивать родственников погибших в Великую Отечественную войну солдат, чьи останки были найдены при раскопках. Причем эта работа выполняется в неурочное время на добровольных началах. Просто ради того, чтобы родные и близкие смогли узнать о судьбе когда-то ушедших на войну и не вернувшихся с фронта мужей, братьев, отцов, дедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12