Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

08.04.2020 11:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потерявшие работу граждане смогут получить дополнительную компенсационную выплату из областного бюджета

Автор: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Потерявшие работу граждане смогут получить дополнительную компенсационную выплату из областного бюджета.

В соответствии с Указом, подписанным губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 7 апреля 2020 года, предусмотрена дополнительная компенсационная выплата за счет средств областного бюджета для безработных граждан, состоящим на регистрационном учете в органах службы занятости населения Нижегородской области в качестве безработных по состоянию на 13 марта 2020 года, а также признанных таковыми с 13 марта 2020 г., до вступления в силу настоящего Указа.

Выплату можно получить с даты вступления в силу Указа от 7 апреля и до снятия режима повышенной готовности. Размер выплаты – необходимый для доведения общего дохода с учетом пособия по безработице и настоящей компенсационной выплаты до суммы прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе. Всего на эти цели планируется направить 81 млн рублей.

Выплата не осуществляется безработным, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или за другие действия, предусмотренные законодательством РФ, а также гражданам, выплата пособия по безработице которым осуществляется в пониженном размере.

«Обращаться никуда не нужно. Выплата назначается госорганами занятости населения в беззаявительном порядке и будет направлена одновременно с выплатой пособия по безработице», — отметил Глеб Никитин.

Граждане, зарегистрированные до 13 марта 2020 года в качестве самозанятых, и те, чья деятельность приостановлена, смогут получить оплату из областного бюджета в размере 13 942,53 рубля в месяц с даты вступления в силу данного Указа при условии выполнения социально-значимых общественных работ (не более 4 часов в день и по возможности — с учетом профессиональных навыков). Оплата осуществляется органами МСУ за счет целевых средств из областного бюджета два раза в месяц – по факту выполнения работ. Общий объем планируемой поддержки- 106,2 млн рублей.

Перечень социально-значимых работ, при условии выполнения которых предусматривается выплата финансовой помощи, устанавливается приложением к Указу. В него, в частности, входит уход за престарелыми гражданами, работа в качестве оператора call-центра, распространение печатных изданий и другие.

«Ко мне обращаются люди, которые не просто хотели бы получать пособие по безработице, но и при этом и приносить пользу. Мы постарались максимально тщательно подойти к определению перечня социально-значимых работ. В любом случае ключевым фактором вовлечения в эту деятельность станет желание и возможности самого человека», — подчеркнул Глеб Никитин.

Объем работ определяет министерство социальной политики региона. Отсутствие необходимости выполнения работ по решению министерства социальной политики не является основанием для невыплаты финансовой помощи.

В период социально-значимых работ граждане смогут воспользоваться правом на бесплатный проезд к месту их выполнения.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал Указ, предусматривающий меры финансовой помощи работодателям, вынужденным приостановить деятельность в нерабочие дни.

На период действия режима повышенной готовности вводятся финансовые меры поддержки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность приостановлена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4