Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

08.04.2020 16:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По поручению Глеба Никитина разработан алгоритм обеспечения льготников лекарствами на дому

Автор: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина разработан алгоритм обеспечения льготников лекарствами на дому. Минздравом региона определен временный порядок обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями на период действия мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Обеспечение лекарствами льготников организовано на срок лечения до 90 дней, при этом оформлять назначения на препараты будет лечащий врач двумя-тремя рецептами на курс лечения не менее 30 дней.

Как отметил Глеб Никитин, пациенту посещать медицинскую организацию при этом не нужно. «Сейчас особенно важно помочь пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, соблюдать режим полной самоизоляции. Особенно это касается посещения аптек и поликлиник. Это делается исключительно в интересах людей! Последствия от заражения коронавирусом могут быть крайне серьёзными!» — сказал Глеб Никитин.

«Предусмотрена возможность ежемесячной доставки лекарств на дом, которая будет осуществляться силами социального работника либо родственниками пациента, если они не входят в группу риска по коронавирусной инфекции, а также сотрудниками аптечных организаций. Возможно привлечение волонтеров», — добавилгубернатор Нижегородской области.

Лечащий врач или фельдшер, получив информацию о состоянии здоровья пациента дистанционно либо при осмотре на дому, назначает и оформляет рецепт без посещения пациентом поликлиники. Рецепты на каждый лекарственный препарат на апрель, май, июнь оформляются единовременно, одной датой. Работник медицинской организации заранее оповещает пациента по телефону о выписке необходимых рецептов и определяет, кем и когда лекарства будут доставлены.

По словам главного врача городской поликлиники №7 Нижнего Новгорода Елены Овчинниковой, документ, устанавливающий алгоритм выписки льготных рецептов на период коронавирусной инфекции, удобен как для врачей, так и для пациентов. «Врачам он позволит рационально использовать свое время, уделять внимание тяжелым больным и сократить рутинную работу. Пациентам — исключить визиты в поликлинику для выписки рецептов, а, следовательно, существенно снизить риск заражения коронавирусной инфекцией, снять эмоциональную тревогу и обрести уверенность в своевременном получении лекарственных препаратов в течение всего квартала», — сказала Елена Овчинникова.

Напомним, что правительство России запустило официальный ресурс для информирования граждан о ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа: стопкоронавирвус.рф, где размещены материалы о профилактике, лечении, текущей эпидемиологической ситуации. На сайте представлены все актуальные новости: документы министерств и ведомств, видеоматериалы, памятки и ответы на часто задаваемые вопросы. Помимо статистики заболеваемости, здесь описаны основные симптомы коронавируса нового типа и даны рекомендации о защите от заражения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6