Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

02.03.2020 09:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 29.02.2020 г.

Важно и обучение, и воспитание

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Самым крупным учебным учреждением нашего района является Шарангская средняя школа. На сегодняшний день в ней трудятся 70 педагогов, а количество обучающихся близится уже к тысяче человек. Как решаются основные задачи в таком большом коллективе, рассказала директор школы М.В. Михеева.

Учебный процесс

В 2018-2019 учебном году образовательное учреждение было полностью укомплектовано кадрами. Основу педагогического коллектива составляют опытные учителя, обладающие высоким профессиональным мастерством.

В планах на текущий учебный год – дальнейшее увеличение количества учителей с высшей категорией.

Для плодотворной работы педагогов в школе созданы все необходимые условия: каждое рабочее место учителя оборудовано персональным компьютером с выходом в сеть Интернет. В 27 кабинетах имеется интерактивное оборудование. Кроме того, педагоги регулярно проходят курсы повышения квалификации.

За последние годы количество учащихся в Шарангской школе постоянно увеличивается. Конечно, этот факт радует, но вместе с тем создает и некоторые проблемы, и в первую очередь – необходимость перехода на обучение в две смены.

К тому же возникнет дефицит педагогических кадров.

К сожалению, в последнее время становится все больше детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Растет число и тех, кому предписано домашнее обучение. Но чтобы работать по специальной индивидуальной программе развития (СИПР), школе необходимы дополнительное финансирование и педагогические кадры. С 1 сентября введено еще несколько штатных единиц и подбираются специалисты на открывшиеся вакансии.

Общим же результатом обучения в школе является Государственная итоговая аттестация. К ГИА были допущены 74 девятиклассника, все они получили аттестаты об окончании основного общего образования, а пять ребят имеют аттестат с отличием. Из общего количества 37 – продолжают обучение в 10-х классах, 36 – получают специальность в СУЗах, 1 выпускник трудоустроен.

Все одиннадцатиклассники успешно сдали экзамены по обязательным предметам и предметам по выбору. Самым результативным стал русский язык. Более 80 баллов набрали 20 человек из 37. Есть и 100-балльный результат. Аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении» были вручены четырем выпускникам. По окончании школы все ребята поступили в учебные учреждения и в настоящее время продолжают в них обучение.

Ежегодно педагоги школы ведут целенаправленную и эффективную работу с одаренными детьми. Положительная динамика увеличения побед прослеживается на муниципальном и региональном уровнях Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ).

За три последних года на региональный этап приглашались 53 учащихся 9-11 классов, 43 из них приняли участие в ВОШ. В прошлом году в число призеров вошел один участник ШСШ, а еще один – в число победителей.

Активное участие принимают школьники и в научно-практических конференциях, для которых готовят интересные исследовательские работы и проекты.

Анализируя итоги работы, можно сделать вывод, что в школе созданы все условия для успешного осуществления образовательного процесса. Тем не менее учреждению необходимо обновлять материально-техническую базу: нужны современные учебно-наглядные пособия, лабораторные комплекты для уроков физики, лингафонный кабинет; требуют замены проекторы; необходимо улучшить спортивное оборудование и инвентарь.

Воспитание – также забота школы

Помимо учебного процесса не менее значимой является и воспитательная работа школы. Одно из направлений этой деятельности – организация дополнительного образования. Кружковая работа способствует развитию творческих, познавательных и физических способностей детей с первого по одиннадцатый класс. Кроме того, учащиеся школы активно посещают занятия учреждений дополнительного образования.

Особое место занимает спортивно-оздоровительное направление, приобщение детей к здоровому образу жизни. Наиболее активно выступают на соревнованиях школьного и районного уровня учащиеся младшего и среднего звена.

Чтобы не допустить правонарушений несовершеннолетними, в школе налажена работа социально-психологической службы, поддерживается тесная связь с родителями учащихся.

С обучающимися «группы риска» ведется индивидуальная профилактическая деятельность. Чтобы ребята были постоянно заняты полезным делом, педагоги стараются привлечь их к занятиям дополнительного образования, а в летние каникулы – временно трудоустраивают через Центр занятости населения.

В каникулярное время для учащихся школы организуется отдых в лагерях с дневным пребыванием, а старшеклассники заняты в лагере труда и отдыха.

Все вопросы по учебному процессу и по внеурочной деятельности выносятся на общешкольные и классные родительские собрания. Много раз обсуждалась на них тема организации горячего питания учащихся, что является одним из факторов их здоровьесбережения.

Хозяйственная деятельность

За прошедший финансовый год в Шарангской школе проведен косметический ремонт внутри здания средней школы, отремонтированы кабинет физики, библиотека, туалеты; заменено линолеумное покрытие пола в начальной школе. По программе подключения школы к центральной канализации были выполнены все работы, после чего отремонтированы дорожки в школьном парке.

Из бюджета района для ремонта гардеробных комнат и установки металлических дверей выделено 400 тыс. руб.

Эта материальная помощь оказана районной администрацией. В ближайшем будущем перед ней стоит задача запроектировать и построить новое здание начальной школы, чтобы обучение шарангских ребятишек было все-таки в одну учебную смену.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16