Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

02.03.2020 10:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 29.02.2020 г.

Как в олимпийском Сочи

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

«Лыжня России» давно уже стала значимым и по-настоящему праздничным событием как для профессионалов, так и для любителей лыжного спорта. Акция повсеместно проходит по всей стране, захватывая все новые города, районы и даже маленькие населенные пункты.

Суббота, 10 часов. У Заречного парка – машины, машины, машины. В самом парке играет музыка, многолюдно. Шарангцы, несмотря на проказы погоды, собрались на праздник лыжного спорта целыми семьями.

Открыл соревнования заместитель главы администрации района Д.О. Ожиганов. Он поприветствовал всех любителей спорта и здорового образа жизни, пожелав всем участникам отличного настроения, легкой трассы и, конечно же, победы.

На старте юные спортсмены

Первыми на старт были приглашены самые юные спортсмены – мальчики и девочки 6 лет и моложе. Это воспитанники детско-юношеского центра (тренер-преподаватель Г.В. Кошкина) – ребята из детских садов «Ручеек» и «Полянка». Наверное, из всех забегов гонка малышей была самой напряженной: и палки терялись, и лыжи друг на друга наезжали, и падения были… Но ребятишки мужественно боролись с неудачами, стремясь к финишу. Рьяно поддерживали на протяжении всей трассы своих чад и родители, помогая преодолевать препятствия.

После каждого забега, а их было 14, подводились итоги и проходила церемония награждения. Кстати, все самые маленькие участники получили и сладкие призы.

На пути к здоровью

Спортивный праздник продолжился забегом учащихся общеобразовательных школ района. На лыжню вышли мальчики и девочки 7-8 лет и 9-10. Каждый из них, несмотря на сложную трассу, старался первым прийти к финишу, выложившись по максимуму. Данной категории ребят предстояло преодолеть 1 километр. На 2 км стартовали юноши и девушки 11-12 лет, на 3 – 13-15 и 16-17 лет.

И вот VIP забег. Во главе с Дмитрием Олеговичем на старт выходят глава администрации поселка, предприниматели, руководители организаций и все желающие попробовать свои силы на трассе протяженностью 2020 метров. После сигнала участники стремительно ринулись «в бой», и что неожиданно, быстро преодолели лыжню. Во время ее прохождения женщины 49-50, 60 лет и старше соревновались между собой на дистанции 1 км.

Далее на старт вышли участники забега на 2 и 3 километра – женщины 18-39 лет, мужчины 18-39, 40-59, 60 лет и старше.

По окончании гонки медали обрели своих владельцев. Заслуженные награды вручал заместитель главы администрации Д.О. Ожиганов. Самый опытный (старший) спортсмен – Павел Севастьянович Домрачев и самый юный – Арсений Костенко были отмечены дипломами и кубками сектора по физической культуре и спорту.

Но каждый, кто в этот день встал на лыжи, уже стал победителем, потому что все участники праздника спорта сделали шаг к главной награде – здоровью, приложив к этому все свое желание, волю и мужество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30