Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

19.02.2020 16:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор и глава ППК РЭО обсудили переработку мусора в Нижегородской области

Генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Илья Гудков посетил Нижний Новгород с рабочим визитом и обсудил с главой региона Глебом Никитиным вопросы предоставления региону мер поддержки по созданию трёх мусоросортировочных комплексов.

Несмотря на то, что, по словам губернатора, количество объектов современной мусоросортировки и мусорозахоронения в Нижегородской области гораздо выше среднего по стране (в регионе — 5 современных мусоросортировочных комплексов), остаются 3 зоны, где необходимо построить межмуниципальные комплексы обработки и размещения ТКО. Такие комплексы планируется открыть в Арзамасском и Уренском муниципальных районах, а также в г.о. Навашинский. Земельные участки для строительства комплексов уже подобраны и прошли экспертизу на соответствие требованиям природоохранного законодательства. Кроме того, уже подготовлены концессионные соглашения и разработаны проекты. Как отметил Глеб Никитин, поддержка РЭО нужна для реализации инвестиционных проектов. Интерес в создании комплексов проявили несколько потенциальных инвесторов, которые активно взаимодействовали не только с регионом, но и с ППК «РЭО». «Мы уже направили федеральному оператору соответствующие материалы, и сейчас с коллегами и экспертами обмениваемся информацией», — добавил губернатор.

Илья Гудков пообещал тщательно проанализировать проекты, переданные Нижегородской областью. «При анализе будем опираться, в первую очередь, на параметр выполняемости целевых показателей федерального проекта. С коллегами мы обменялись мнениями и убедились, что они все будут выполнены. Мы будем продолжать работу, анализировать уже финансовые модели на предмет необходимости дополнительных инвестиций», — пояснил гендиректор ППК «Российский экологический оператор».

А то, как в настоящее время в регионе идет переработка ТКО, губернатор и глава РЭО оценили на примере завода по переработке вторичных полимеров «Фантастик-Пластик», где утилизируется полиэтилен высокого и низкого давления, а также ПЭТ-бутылки. Мощность завода составляет 20 тысяч тонн отходов полимеров в год. В составе комплекса функционируют: линия по переработке ПЭТ – 1500 кг/час, линия по переработке ПВД и ПНД — 700 кг/час.

Глеб Никитин и Илья Гудков обсудили также ключевые вопросы, связанные с оборудованием контейнерных площадок и установкой мусорных контейнеров. «В прошлом году мы выделили 400 млн рублей из регионального бюджета для муниципалитетов на решение этой проблемы. В совокупности 8 тысяч контейнеров было закуплено. Около 3 тысяч контейнерных площадок оборудовано, — рассказал губернатор. — Самая основная, срочная, критическая потребность была закрыта, хотя еще много предстоит сделать», — добавил Глеб Никитин и сообщил, что общая потребность Нижегородской области составляет 13 тысяч контейнерных площадок.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Раздельный сбор ТКО начали вводить в Нижегородской области с 1 августа 2019 года – тогда был организован отдельный вывоз пластика. С начала 2020 года раздельно в регионе собирают уже 5 фракций: пластик, бумагу, стекло, металл и текстиль. По поручению Глеба Никитина, региональная служба по тарифам первой в России утвердила пониженный тариф на отсортированный мусор — в среднем, на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в обычный зеленый контейнер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13