Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

10.02.2020 10:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцев приглашают к участию в конкурсе «Правнуки Победителей-2020»

30 января 2020 года в Москве состоялась пресс-конференция Движения «Бессмертный полк России» по запуску конкурса исследовательских работ «Правнуки Победителей-2020». В этом году конкурс приобретает статус международного: участниками могут стать ребята из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 11 до 18 лет. Организаторы приглашают нижегородцев к активному участию в конкурсе. Регистрация доступна на сайте: www.pravnuki-pobediteley.ru.

Основной тезис проекта – «От истории семьи – к истории страны». «Благодаря конкурсу школьники со всей страны смогут лучше узнать фронтовую историю своей семьи и научиться работать с архивами, а также познакомиться с потомками однополчан своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну. Он позволяет детям и их родителям вместе окунуться в прошлое и не забыть те суровые годы, в которые жили их предки», – отмечает руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артём Хуторской.

До 15 марта 2020 года участникам необходимо исследовать трудовой или боевой путь ветерана и написать сочинение-рассуждение по предложенным вопросам. Для этого ребята должны изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье. Большим нововведением стала дополнительная номинация – теперь участники могут рассказать не только о боевом, но и трудовом пути ветерана.

«Важно, что теперь в конкурсе можно рассказать не только о боевой, но и о трудовой доблести своих семейных героев. Горький — «кузница Победы», где производилась значительная часть боеприпасов, тяжёлой военной техники во время Великой Отечественной войны. Сейчас нижегородцы активно поддерживают инициативу присвоения Нижнем Новгороду звания «Город трудовой доблести» и изучение трудового подвига, который совершили горьковчане, и вклад каждой семьи в Победу только укрепит и объединит нас в этом значимом деле» — отметила руководитель штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Нижегородской области Анна Малиновская.

Победители конкурса будут приглашены в Москву и 9 мая пройдут в шествии «Бессмертного полка» на Красной площади.

Организаторами конкурса выступают ООД «Бессмертный полк России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, ООД «Поисковое движение России», ВОД «Волонтёры Победы», МИА «Россия сегодня», ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг.».

Справка

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» было создано 30 сентября 2015 года. Его задача – увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений.

• Интернет-портал «Бессмертный полк России» – www.polkrf.ru

• группа регионального отделения – http://vk.com/region52_polkrf

• сообщество регионального отделения – https://www.facebook.com/polkrf52

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116