Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

25.12.2020 15:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Права более 5 тысяч нижегородских обманутых дольщиков восстановили в 2020 году

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства НО

Права более 5 тысяч обманутых дольщиков восстановили в Нижегородской области в 2020 году. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, подводя итоги уходящего года.

Как отметил глава региона, в Нижегородской области на начало 2020 года было 190 «проблемных» домов. За год из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) исключили 116 домов.

«Здесь было категорически важным увеличить темпы решения проблемы: в результате уже налаженного плодотворного сотрудничества, модель которого признана фактически лучшей в стране, с Федеральным фондом по защите прав дольщиков, даже несмотря на сложившуюся ситуацию, тем или иным способом в 2020-м восстановлены права более 5000 граждан. Это более 80% от общего числа на начало года», — отметил Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что, кроме механизмов Фонда, используются и региональные меры поддержки для решения проблем «обманутых» дольщиков.

Так, в сентябре был введен в эксплуатацию 16-этажный многоквартирный дом №26а по улице Мельникова в Нижнем Новгороде. Это позволило восстановить права 89 граждан — участников долевого строительства.

Также в октябре из регионального реестра проблемных объектов был исключен дом №16 по улице Грунина в Заволжье. Все 11 дольщиков ЖСК «Наш дом» получили компенсации из областного бюджета.

Кроме того, в эксплуатацию был сдан дом на пересечении улиц Ошарской и Ванеева. Он был достроен за счет средств регионального бюджета. Это позволило восстановить права 182 нижегородцев.

Благодаря появлению нового застройщика началась достройка ЖК «Парус» и ЖК «Ренессанс». В эксплуатацию их планируется ввести летом 2021 года. За счет предоставления компенсационных земельных участков АО «СЗ «Дирекция по строительству» приступила к достройке двух проблемных объектов – ЖК «Университетский» и жилого дома в Светлогорском проезде.

Напомним, правительство Нижегородской области и Фонд защиты прав дольщиков в марте 2020 года заключили соглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства шести проблемных жилых комплексов. Оно касается ЖК «Квартал Европейский» (Нижний Новгород, ул. Тимирязева), ЖК «На Гончарова» (Нижний Новгород, ул. Гончарова), ЖК «Радуга» (Дзержинск, ул. Советская), ЖСК «ЖД «Приокский» (Нижний Новгород, ул. Жукова), ЖК «Земляника» (Кстово, ул. Магистральная), ЖК «Сердце Нижнего» (Нижний Новгород, ул. Ильинская).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2