Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

07.10.2020 14:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Более 900 нижегородцев стали получателями льготной сельской ипотеки с начала 2020 года»

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства НО

Более 900 нижегородцев стали получателями льготной сельской ипотеки с начала 2020 года в рамках федеральной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Сельская ипотека – это новая программа, запущенная в 2020 году для улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях. Выделенные в рамках программы субсидии позволяют получить жителям региона кредит по льготной ставке ниже 3% годовых на приобретение готового жилья и строительство дома на селе – это очень выгодные условия», — подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что программа сельской ипотеки оказалась востребованной у нижегородцев. На сегодняшний день банками-участниками программы выдано более 900 льготных кредитов на общую сумму около 2 млрд рублей.

Прием и рассмотрение новых заявок уполномоченными банками продолжается. Выдачу льготных кредитов в Нижегородской области осуществляют АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк» и ПАО КБ «Центр-Инвест».

«Благоустроенное жилье, современная инженерная и коммунальная инфраструктура — все это дает возможность улучшать уровень жизни в сельских районах. Мы рассчитываем, что новый механизм льготной ипотеки позволит привлечь высококвалифицированные кадры в районы Нижегородской области», — добавил Глеб Никитин.

В аграрном ведомстве напомнили, что в рамках программы нижегородцы смогут получить льготные кредиты на приобретение или строительство жилья. При этом процентная ставка по ипотечному кредиту варьируется от 0,1% до 3% годовых. Также программой предусмотрена выдача потребительских кредитов на благоустройство домовладений на сельских территориях – ремонт, электроснабжение, водоснабжение, отопление, газификацию. В этом случае процентная ставка по кредиту составит от 1% до 5% годовых.

Подробная информация об участии в программе и утвержденный перечень сельских населенных пунктов, рабочих поселков и сельских агломераций Нижегородской области, на территории которых реализуются мероприятия государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», размещен на официальном сайте аграрного ведомства https://mcx-nnov.ru/, в разделе «Сельская ипотека».

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что порядка 1,3 млрд рублей будет направлено в 2020 году на комплексное развитие сельских территорий в рамках соответствующей федеральной программы, в том числе почти 900 млн рублей — из федерального бюджета. Запланировано строительство дорог, газопроводов, водопроводов, льготного жилья для специалистов в районах. Также будет отремонтирован ряд социальных объектов: дома культуры, школы, детские сады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11