Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

20.10.2020 12:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин рассказал о своем проекте для форума АСИ

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства НО

Глава Нижегородской области хочет ввести адресную поддержку нуждающимся семьям с акцентом на улучшение жизненных условий детей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой — они обсудили региональный этап форума «Сильные идеи для нового времени», который проводит АСИ. Кроме того, губернатор рассказал о своей инициативе, которую лично представил на конкурс.

«Суть идеи в том, чтобы перейти от формального распределения выплат к адресной поддержке реально нуждающихся семей и улучшить качество жизни детей в них», — поделился Глеб Никитин. Сделать это, по словам губернатора, можно за счет учета индивидуальной потребности каждой семьи.

Также проект предполагает создание специального реестра, с помощью которого можно будет получить необходимую информацию о мерах поддержки, а оказание различных услуг нуждающимся будет доверено социально ориентированным НКО.

«Сейчас мы уже реализуем пилотный проект по увеличению уровня дохода граждан на основе социального контракта, то есть с учетом принципа адресности и нуждаемости — 75% таких контрактов заключено с семьями, в которых есть дети», — напомнил Глеб Никитин. «Данный подход уже предполагает комплексную систему оценки имущественного положения семьи, ориентацию на индивидуальные потребности каждого, однако в перспективе принцип адресности необходимо расширять», — считает губернатор.

Идея Глеба Никитина представлена на конкурсе в номинации «Новая социальная стратегия», которая оказалась наиболее популярной среди нижегородцев — из 737 проектов, которые подготовили для форума жители региона, 313 являются именно социальными инициативами.

«В рамках регионального этапа форума я дал поручение руководителям органов исполнительной власти совместно с региональными экспертами АСИ и Корпоративного университета областного правительства изучить все 737 идей и найти возможности для реализации лучших из них. По итогам этой работы был сформирован шорт-лист из 62 наиболее сильных проектов, которые будут включены в базу, сформированную Корпоративным университетом правительства Нижегородской области», — сообщил Глеб Никитин.

Губернатор также отметил, что Нижегородская область заняла четвертое место среди субъектов России по количеству идей, представленных на конкурс. «В Нижегородской области живут талантливые и инициативные люди, желающие активно участвовать в развитии территории», — сделал вывод глава региона.

Всего в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» АСИ отбирает со всей страны 100 перспективных идей. Лучшие семь проектов представят Владимиру Путину в финале форума, который пройдет в Сочи 11 и 12 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8