Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

15.01.2020 14:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1 млрд рублей будет направлено в 2020 году в Нижегородской области на социальные контракты

Более 1 млрд 100 миллионов рублей предусмотрено в 2020 году в регионе на предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам Послания Президента РФ Федеральному собранию.

«В прошлом послании Президент выделил Нижегородскую область как один из регионов, где применяются пилотные механизмы борьбы с бедностью, в частности, такой инструмент как социальный контракт. Сейчас Владимир Путин вновь подчеркнул важность этого инструмента, отметив при этом, что эффект от его применения порой оставляет желать лучшего. Прежде всего, речь идет об отсутствии реальных стимулов для граждан. За последний год мы предприняли конкретные шаги, например, усовершенствовали социальный контракт, сделав его более адресным и наполнив конкретными мерами поддержки. В этом году даже стали лидерами в стране по объему финансирования на эти цели, которое выделяется со стороны федерального бюджета. В первую очередь – это финансовая поддержка людей», — подчеркнул Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, в рамках социального контракта люди получат ежемесячные денежные выплаты. «Если речь идет о ежемесячной выплате, то она равна прожиточному минимуму. На сегодняшний день – это более 11 000 рублей. Они выдается в случае, если человек только нашел работу или проходит обучение, также на нее могут претендовать те, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Это проблемы со здоровьем, сложности с вакансиями, уход за ребенком. До 30 000 рублей может составлять выплата на обучение и до 250 000 на организацию своего дела для самозанятых или на создание крестьянско-фермерского хозяйства. В этом году мы рассчитываем заключить почти 10 000 контрактов по новой схеме, включающей эти меры поддержки», — добавил губернатор.

Справочно. По итогам 9 месяцев 2019 года в регионе впервые отмечен рост реальных денежных доходов населения на 0,8% к аналогичному периоду 2018 года. Среднедушевые денежные доходы выросли за этот период на 6,3% и составили 31 858 руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112