Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

03.09.2019 16:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 02.09.2019 г.

Важный и сложный этап полевых работ

Автор: Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

Таким в сельском хозяйстве является уборочная пора. В этом году к работе на полную мощность не позволяет приступить дождливая погода. О результатах работы по кормозаготовке и уборочной кампании вела речь на оперативном совещании начальник управления сельского хозяйства О.А. Лежнина.

Уборочная кампания в районе началась 5 августа (по сравнению с прошлым годом на неделю позже). В нее включились все сельхозпредприятия.

«Общая уборочная площадь в районе, с учетом перевода на кормовые цели, составляет более 7 тысяч гектаров, в том числе под озимыми занято 1482 гектара и под яровыми зерновыми культурами – 5931 гектар. Площадь под пшеницей составляет 2481 гектар, под рожью – 913, ячменем – 100 гектаров. Посеяно 940 гектаров льна, – отмечает Ольга Алексеевна. – Всего в уборочной задействовано 22 комбайна и 20 грузовых автомобилей. В текущем году пополнился парк комбайнов: приобретен зерноуборочный в обществе «Союз», а в «Возрождении» и «Новом веке» – кормоуборочная техника».

В настоящее время темпы уборочных работ в районе небольшие. На это влияет погода. На данный период в основном идет уборка озимых культур. Средняя урожайность на отчетную дату составляет 17 центнеров с гектара (на 4 центнера больше, чем в прошлый год).

Наряду с уборкой зерновых продолжается заготовка кормов. На 30 августа скошены травы на площади 9200 га (100 % от плана), заготовлено 6895 тонн сена (77%), 5500 тонн сенажа (68%) и заложено 15300 тонн силоса (94%). По словам начальника УСХ, с учетом переходящих остатков кормов с прошлого года, на зимовку кормами животные будут обеспечены в полном объеме. Продолжается покос многолетних трав второго укоса на сено и сенаж. В сентябре предстоит уборка кукурузы на силос с площади более 400 гектаров. Зеленая масса даст существенную прибавку в объеме заготовки кормов.

Также в нашем районе ведутся работы по севу озимых культур под урожай следующего года. Планируется увеличение площади сева на 100 га. Продолжаются работы по вспашке зяби.

«Работы предстоит еще много. Уборочная кампания – самый важный и сложный этап полевых работ, проходит в этом году в непростых условиях. Надеемся, что погода позволит осуществить намеченное», – отметила в завершение своего выступления О.А. Лежнина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6