Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

21.05.2019 13:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 20.05.2019 г.

На завершающем этапе посевной

Автор: Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

Последний весенний месяц для тружеников сельского хозяйства является наиболее значимым и ответственным. Используется каждый его погожий денек, чтобы вовремя посеянные культуры к осени дали хороший урожай. Именно с пониманием этого и трудятся работники сельхозпредприятий района.

Так, в обществе «АПК «Поздеево», по словам его главного агронома Л.П. Сусловой, полевые работы уже подходят к завершению: «За этот период проборонили более одной тысячи гектаров многолетних трав, 440 – подкормили. Также произвели подкормку 400 гектаров озимых культур. На сегодняшний день, 16 мая, сев яровых зерновых проведен на площади 1550 гектаров (это 320 гектаров пшеницы, 100 – ячменя и 860 – овса). Остается посеять 270 гектаров однолетних трав. Кроме этого, под посев площадью 400 гектаров внесены сложные удобрения».

Данные виды работ выполняет слаженный коллектив механизаторов, который ответственно подходит к делу. Тракторный парк в хозяйстве в достаточном количестве, что позволяет трудиться с хорошим темпом и качеством. Работники стараются вовремя закончить посевную и затем приступить к следующим полевым работам: вывозу органики и к заготовке кормов. Механизаторы хозяйства работают весь световой день, а поэтому обеды им подвозятся прямо в поле.

Настрой у тружеников общества самый оптимистичный. Погода радует, работа спорится. И через несколько дней поля этого хозяйства будут полностью засеяны. Посевная кампания 2019 года завершится.

Консультант по агрономии УСХ Шарангского района С.И. Ожиганов:

- Весенне-посевная кампания в районе уже находится на заключительном этапе. На 16 мая план сева яровых зерновых выполнен на 80% (в таких хозяйствах, как общество «Возрождение», «Труд», КФХ Захарова, Титов, Бородин, сев практически закончен). В целом яровой сев проведен на 72% площадей. Осталось досеять лен и однолетние травы.

Ранний весенний сев уже дал дружные хорошие всходы. К тому же и дождик оказал свое влияние на развитие трав и озимых. В настоящее время ситуация для роста сельскохозяйственных культур благоприятная.

Все полевые работы идут в штатном режиме и в ближайшее время будут завершены. Посевная кампания этого года проходит с опережением прошлогоднего графика практически на две недели.

Сельхозпредприятия района делают все, чтобы планы посевных работ выполнить в срок и успешно справиться с поставленной задачей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14