Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

22.04.2019 10:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.04.2019 г.

В АПК наступают ответственные периоды

Автор: Наш корр.

О результатах работы сельскохозяйственной отраслиза 2018 год рассказала О.А. Лежнина

Традиционно перед началом проведения весенне-посевной кампании аграрии района подводят итоги прошедшего сельскохозяйственного года, обсуждают важные задачи по оперативному и качественному проведению комплекса весенне-полевых работ.

Так, 10 апреля в конференц-зале районной администрации состоялось совещание на тему «Подготовка к проведению весенне-посевной кампании и летне-пастбищному периоду». В его работе приняли участие глава администрации Шарангского муниципального района О.Л. Зыков, начальник управления по организации производства сельхозпродукции и земельных отношений министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области И.А. Малеев, руководители и специалисты УСХ, госветуправления, сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств.

Открыл мероприятие О.Л. Зыков. «Каждый сельскохозяйственный год бывает непростым. Чтобы получить хороший результат, необходимо приложить массу усилий, – отметил Олег Леонидович. – На протяжении многих лет в районе не снижены посевные площади. Обновляется материально-техническая база, закупаются новая техника и оборудование, тем самым улучшается эффективность производства. Активное участие руководители сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств принимают в программах поддержки развития АПК.

Желаю удачи и в проведении весенне-полевых работ, успехов в достижении всех намеченных целей».

Далее о результатах работы сельскохозяйственной отрасли за 2018 год рассказала начальник управления сельского хозяйства О.А. Лежнина. Она подчеркнула, что в прошедшем году значительная часть денежных средств была инвестирована в развитие агропромышленного комплекса. Достигнута положительная динамика в отрасли животноводства: увеличивается производство молока, растет поголовье крупного рогатого скота, в том числе скота мясной продуктивности. Ведется работа по реконструкции и модернизации животноводческих помещений. Обновляется машинно-тракторный парк. Организована работа цеха по переработке мяса. «В настоящее время аграрии района живут одной большой заботой – подготовкой к предстоящей посевной кампании, которую необходимо провести организованно и в оптимальные агротехнические сроки. Ведь от того, насколько качественно она пройдет, зависит будущий урожай, – озвучила Ольга Алексеевна. – Ответственный период наступает и в отрасли животноводства. Перевод скота с зимне-стойлового содержания на пастбищное – это всегда стресс для животных, который сопровождается снижением продуктивности. Чтобы этого избежать, животным необходимо время для адаптации к новым условиям содержания и кормления, поэтому перевод на летнее содержание должен быть выполнен с соблюдением всех необходимых правил».

На организованное проведение полевых работ нацелил присутствующих консультант по агрономии управления сельского хозяйства С.И. Ожиганов. По его словам, в посевной кампании этого года будут задействованы 5 сельхозпредприятий и 20 фермерских хозяйств. Общая посевная площадь под сельскохозяйственными культурами составит 23 568 гектаров. «Подготовительные мероприятия проходят в штатном режиме. На сегодняшний день сформирована структура посевных площадей, ведутся работы по подготовке семенного материала. Закуплены семена высоких репродукций, минеральные удобрения. Заключены договоры на поставку горюче-смазочных материалов. Готовность машинно-тракторного парка – 92%», – доложил Сергей Иванович.

О состоянии и перспективах развития отрасли растениеводства в Нижегородской области рассказал начальник управления по организации производства сельхозпродукции и земельных отношений министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области И.А. Малеев.

С информацией о подготовке к летне-пастбищному сезону животных выступила начальник «Госветуправления Шарангского района» Н.В. Толстоухова.

Также на совещании большое внимание было уделено вопросам оказания государственной поддержки АПК, изменениям, вступившим в силу в 2019 году, государственной программе поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных кооперативов. Также обсуждались актуальные вопросы по предстоящим сельскохозяйственным работам и кадровому обеспечению сельхозпредприятий.

«Подобные совещания проходят во всех районах региона. Буквально вчера состоялось зональное совещание с центральными и южными районами. Сегодня я посетил Шарангский, как один из самых дальних, чтобы поговорить с руководителями и специалистами сельхозпредприятий о готовности к предстоящей посевной кампании, об обеспеченности материальными ресурсами. Как говорится, со стороны виднее, поэтому мною были даны рекомендации, – прокомментировал после мероприятия Игорь Алексеевич Малеев. – В целом отмечу, что у вас работа в отрасли АПК строится нормально. Район готов к предстоящей посевной. Остается только пожелать успешного ее проведения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26