Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

16.04.2019 10:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Годовое епархиальное собрание прошло в Городецкой епархии

12 апреля 2019 года состоялось итоговое годовое собрание Городецкой епархии. Местом проведения был выбран просторный актовый зал лесного колледжа поселка городского типа Красные Баки.

Всех участников собрания по прибытии встречали творческим выступлением народный ансамбль русской песни «Заряница» (руководитель Наталья Хазова)" и вокально-инструментальный ансамбль «ОсНоВа» (руководитель Александр Каленников) Ветлужского отдела КДО МАУК «МЦКС» Краснобаковского района. Радушные хозяева предлагали гостям подкрепиться с дороги чаем с угощением, так как для многих участников дорога была неблизкой.

Собрание началось с молебна на начало всякого доброго дела, который совершил правящий архиерей, епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Затем с приветственными словами выступили главы Местного самоуправления и Администрации Краснобаковского района, Александр Борисович Кислицын и Николай Васильевич Смирнов.

Сам формат встречи отличался от предыдущих епархиальных собраний. Это был один единый доклад правящего архиерея о пошаговом создании модели Городецкой епархии, образовавшейся за 7 лет активной деятельности. Епископ Августин рассказал о формировании звеньев Епархии (Центра православной культуры, Краеведческого общества, Института повышения квалификации, Народного университета, системы управления Епархии), о создании фундаментальных программ по формированию православного типа личности и православного районного уклада народной жизни, о возрождении традиции проведения фестивалей народного творчества. Но раскрыть суть и значение каждого звена правящий архиерей приглашал руководителей данного из подразделений.

Федорчук Татьяна Владимировна, специалист «Центра православной культуры им. св.бл.вл.кн.Александра Невского» в своем выступлении представила миссионерскую деятельность Центра. Такая форма служения получила благословение Святейшего Патриарха в 2009 году. Все Центра православной культуры, по мнению Епископа Августина, должны быть оснащены: аудиториями для проведения лекций и занятий, музеем, где можно увидеть историю своего прихода, храма или монастыря, выставочным залом, где представлено творчество прихожан, киноцентром, конференц-залом для проведения конференций, актовым залом для всех творческих выступлений и библиотекой.

На территории Городецкого монастыря существует уникальный «Народный университет им. архимандрита Петра Каменского», целью которого является возрождение института семьи. От директора университета,

Светланы Павловны Расковой участники Собрания узнали, что слушателем заведения может стать любой заинтересованный в познании основ православия человек.

Городецкий Феодоровский мужской монастырь является ядром миссионерской деятельности. Наместник обители, игумен Даниил (Гулько) рассказал о монашествующих и укладе монастырской жизни в современных условиях, который формирует мощный практический опыт миссионерского служения и просвещения местного населения.

Из выступления секретаря епархии, иерея Ильи Тюрина участники собрания услышали об особом подходе к подбору кандидатов для рукоположения в священный сан в Городецкой епархии. Для объективной оценки деятельности епархии отец Илья привел основные статистические данные, которые показали, что за время своего существования Городецкая епархии достигла высоких результатов, а священнослужители обладают большим потенциалом.

Протоиерей Олег Трофимов, руководитель «Института повышения квалификации им. архимандрита Петра Каменского», раскрыл деятельность своего звена, где через регулярные учебные сессии для духовенства происходит расширение сознания и самое главное — изменение и постановка фундаментальных качеств священника-миссионера. Кроме духовенства образование в ИПК получают катехизаторы, помощники благочинных по молодежной и социальной работе, преподаватели церковно-приходских школ.

Координатор миссионерской деятельности Городецкой епархии, иеромонах Варфоломей (Горшенин) наглядно показал механизм действия внутренней интеграции модели епархии. Все звенья данной модели взаимозависимы, настроены на сотворчество и единый результат, реализуют долгосрочные, круглогодичные программы, а не мероприятия.

Помимо этого в течение Собрания было рассказано о деятельности уникального Общества Сакрального краеведения им П.И.Мельникова-Печерского, лучших практиках благочиний, о православных гимназиях, о приходских воскресных школах, где происходит становление и воспитание православной личности.

Заключением первой части Собрания стало награждение победителей грантовых проектов Преосвященнейшим Августином, епископом Городецким и Ветлужским.

Деятельность епархии не могла быть не замеченной со стороны Федеральной и региональной власти. Многие из профессионалов, занимающих высокие должности, вошли в устойчивые отношения с епархией и не первый год продолжают с нами творческое сотрудничество. Именно их выступлениями была наполнена вторая часть Собрания. Среди выступающих были:

1. Сергей Владимирович Бочаров, члена совета директоров АНО «Корпорация развития Нижегородской области» с докладом о 7 критериях успешного сотворчества Епархии с районами,

2. Вадим Васильевич Привалов, секретарь Координационного совета глав Администраций и МСУ 13 районов канонической территории епархии рассказал о взаимодействии районов между собой и обмене опытом при непосредственном участии епископа Августина,

3. Марина Рахимовна Чурашова, начальник управления образования, спорта и молодежной политики Тоншаевского района показала пример транслирования модели Епархии в своем районе,

4. Светлана Анатольевна Колобова, профессор, доктор политических наук представила просветительскую миссионерскую деятельность, которую проводит владыка Августин на международном уровне, рассказала о сотрудничестве епархии с ВУЗами.

5. Евгений Михайлович Сычёв, заместитель начальника Главного Управления ФСИН России по Нижегородской области, полковник внутренней службы поделился уникальной практикой взаимодействия епархии с ГУФСИН по Нижегородской области и вручил владыке Августину медаль.

6. Эльмира Ренатовна Гумерова, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Главного управления Минюста России.

7. Депутат Государственной Думы РФ Артём Александрович Кавинов.

В заключение собрания владыка Августин призвал присутствующих к продолжению тесной работы с населением, что будет вести к воспитанию патриотизма и профессионализма личности, и поздравил всех с тем, что мы родились в России — в великой стране! Далее последовало награждение участников собрания грамотными и благодарственными письмами.

Закрыл мероприятие Антон Рождественский, участник проекта «Голос», лауреат многих вокальных конкурсов.

Итогом Собрания стал небольшой видеосюжет с участием прихожан кафедрального собора Феодоровской иконы Божией Матери Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Он наглядно иллюстрировал, что человечество не способно ответить на свои жизненные вопросы и разрешить существующие проблемы без возвращения к Богу и вхождения в Его Церковь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17