Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

04.03.2019 08:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 01.03.2019 г.

С перспективой дальнейшего сотрудничества

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

О состоянии семеноводства и защите растений в хозяйствах района, а также услугах в области растениеводства, оказываемых филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области, шла речь на совещании, состоявшемся в Шаранге. В нем приняли участие глава администрации Шарангского муниципального района Олег Леонидович Зыков, начальник управления сельского хозяйства Ольга Алексеевна Лежнина, представители сельхозпредприятий, КФХ муниципального образования и специалисты Россельхозцентра.

Открыл совещание О.Л. Зыков. Он озвучил вопросы повестки дня и представил нового специалиста филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области в Шарангском районе ведущего агронома по семеноводству Марину Алексеевну Казанцеву.

Далее перед присутствующими выступили заместители руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Наталья Владимировна Ерастова и Андрей Николаевич Пестрецов. Они рассказали о состоянии семеноводства в регионе, требованиях законодательства в данной сфере и ознакомили с услугами в области растениеводства, которые оказывает их государственное учреждение. Качество семенного материала, предназначенного для посева в хозяйствах Шарангского района весной 2019 года, стало темой доклада начальника Уренского межрайонного отдела филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области Надежды Николаевны Шириной.

Во время встречи возник прямой диалог, в ходе которого представители сельхозпредприятий района смогли задать интересующие их вопросы. Итоги совещания подвела О.А. Лежнина, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество областного филиала Россельхозцентра с шарангскими сельхозпроизводителями.

Н.В. Ерастова:

- Ежегодно перед посевной кампанией наши специалисты ездят по районам области с информацией по той же теме, которой было посвящено сегодняшнее совещание. В вашем районе такая встреча проходит в первый раз. В ходе нее мы рассказали о сортах, высеваемых у нас в регионе, мероприятиях, которые необходимо проводить по защите растений, существующих проблемах. Кроме того, ознакомили с теми услугами, которые оказывает филиал Россельхозцентра.

Хочу отметить, что наше учреждение государственное. Оно было создано одиннадцать лет назад. Его деятельность направлена на оказание помощи сельхозпроизводителям.

В частности, сотрудники Россельхозцентра занимаются проверкой посевных качеств семян: определяют их всхожесть, выявляют зараженность какими-либо болезнями и наличие сорняков. Что касается именно Шарангского района, то здесь в семенной инспекции сейчас работает молодой перспективный специалист. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Тем более, что на вашей территории есть сильные, развивающиеся хозяйства.

А.Н. Пестрецов:

- Россельхозцентр на сегодняшний день предлагает очень широкий спектр услуг. Сюда входят внесение минеральных удобрений, протравливание семян, обработка посевов, а также складов от вредителей и посевных площадей от «злостного» сорняка – борщевик Сосновского… Плюс к этому учреждение производит органоминеральное удобрение Гумат+7 «Здоровый урожай», тем самым помогая сельхозпроизводителям получать высокую урожайность. С 2018 года наш филиал поставляет универсальную силосную закваску для приготовления сенажа, силоса и консервирования кормов. Также мы занимаемся вопросами, касающимися питания растений (недостатка или переизбытка в них макро- и микроэлементов), делаем проверки в полевых условиях и даем соответствующие рекомендации.

Районы, находящиеся по соседству с Шарангским, активно пользуются услугами Россельхозцентра по всем направлениям. Поэтому я надеюсь, что такие же партнерские отношения у нас сложатся и с вашим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25