Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

09.12.2019 08:58 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 02.12.2019 г.

В интересах несовершеннолетних граждан

Автор: Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

На расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) под председательством заместителя главы администрации Д.О. Ожиганова были приглашены главы администраций, руководители образовательных организаций, представители Шарангской межрайонной прокуратуры, а также руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Шарангского муниципального района. На повестке дня рассматривалось семь вопросов.

О межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Шарангского района вел речь председатель комиссии, указав, что оно должно быть выстроено должным образом в интересах несовершеннолетних граждан, а для этого нужно работать в плотном сотрудничестве и своевременно обмениваться информацией.

Ответственный секретарь комиссии И.П. Загайнова рассказала о результатах мониторинга занятости подростков, стоящих на учете в ОВД Нижегородской области, который показал, что половина детей не вовлечена во внеурочную деятельность, организованными формами занятости охвачено лишь 50,7%. Также Ирина Павловна довела до сведения присутствующих информацию ГУ МЧС России по Нижегородской области о чрезвычайных происшествиях с участием несовершеннолетних.

Далее И.П. Загайнова ознакомила с результатами межведомственной профилактической операции «Подросток», в ходе которой учреждениями системы профилактики были разработаны планы работы, содержащие различные мероприятия. Охват ими подростков, состоящих на учетах, был максимальный.

Состояние подростковой преступности на территории района по итогам 9 месяцев текущего года – тема выступления начальника отделения полиции

Ю.Ю. Мосунова. За данный период несовершеннолетними совершены два преступления (в прошлом году – пять). По словам Юрия Юрьевича, это результат совместной работы всей системы органов профилактики. На начало ноября на учете в ПДН состоят 14 несовершеннолетних и 11 неблагополучных семей.

Целенаправленная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, ведется в образовательных организациях. За подростками, состоящими на различных видах профилактического учета, закреплены педагоги. Ежедневно контролируется посещаемость занятий таких детей, выполнение ими домашних заданий. Они вовлекаются во все воспитательные мероприятия, отслеживается их занятость в каникулярное время. Большая профилактическая работа ведется и с родителями (родительские собрания, индивидуальные беседы, посещение на дому и др.). Об этом подробно рассказали директор Шарангской школы М.В. Михеева и социальный педагог Шарангского филиала Шахунского колледжа аграрной индустрии Л.П. Петухова.

Во внеурочное время в нашем районе для подрастающего поколения функционируют всевозможные кружки и секции. Как организуется по окончании учебного дня занятость несовершеннолетних, состоящих на различных видах профучета, сообщили начальник управления образования Е.А. Самоделкина, замдиректора по спортивно-массовой работе ФОКа «Жемчужина» О.П. Попенов и заведующая отделом культуры Е.Н. Мансурова.

В завершение заседания комиссии ее председателем был сделан акцент на осуществление совместными усилиями различных ведомств работы по профилактике преступлений и правонарушений как среди несовершеннолетних, так и в отношении их.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10