Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

09.01.2019 14:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1  от 28.12.2018 г.

В лик местночтимых святых

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

В районе продолжается работа по сбору материалов для прославления праведного Григория в лике местночтимых святых земли шарангской. Недавно наш район посетил ответственный по канонизации Городецкой епархии протоиерей Георгий Каратецкий. Данную встречу прокомментировал иерей Антоний Кочетов.

На путь Святости еще в начале XX века встал наш земляк, уроженец д. Верхнее Самойлово Жеребцов Григорий Иванович, более известный в народе как братец Григорий. Еще при жизни Господь благословил его даром молитвы и предвидения будущего. Праведный Григорий помогал многим нашим людям, попавшим в критическую жизненную ситуацию. Помогает он и в наше время.

По инициативе почетного гражданина Шарангского района Виктора Ивановича Бахтина, предпринимателя и мецената Ивана Ивановича Куклина, по благословению правящего архиерея епископа Августина и при поддержке нашего духовенства, администрации района в лице главы Олега Леонидовича Зыкова началась работа по сбору материалов для прославления праведного Григория в лике местночтимых святых земли шарангской.

По этой причине к нам из Городца приезжал ответственный по канонизации протоиерей Георгий Каратецкий. Он рассказал о требованиях при подготовке к канонизации, поделился своим опытом, дал рекомендации по этапам подготовки к прославлению праведного Григория.

В данный момент идет освещение нашего общего дела в средствах массовой информации района, на сайтах благочиния, Роженцовского храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Духовенство Шарангского благочиния в своих проповедях регулярно напоминает прихожанам о сборе свидетельств его святости. В канцелярии организован сбор материалов, свидетельств святости праведного Григория, налажена работа с родственниками. В ближайшее время будет проведена работа с архивами, проложен паломнический маршрут. Очень важны свидетельства святости праведного Григория и после его смерти в наши дни. С этой целью идет регулярное служение заупокойной литии на его могилке. По его молитвам Господь и сейчас готов сотворить любое чудо ради укрепления нашей веры и ради нашего спасения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34