Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

24.07.2018 13:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 23.07.2018 г.

Профилактика дает свои результаты

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Организацию и координацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обеспечивает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шарангского муниципального района (КДН и ЗП). О деятельности ее за первое полугодие текущего года рассказала секретарь И.П. Загайнова.

В своей деятельности КДН и ЗП тесно взаимодействует с отделением полиции, главами поселковой и сельских Советов, управлениями образования и молодежной политики, социальной защиты населения, центром занятости населения, сектором по физической культуре и спорту, СМИ. За отчетный период было проведено 16 заседаний комиссии, в том числе 5 выездных. Рассмотрен 41 постановочный вопрос.

«В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в органы и учреждения системы профилактики за 6 месяцев направлено 197 представлений, предложений и информаций об устранении причин и условий, способствующих совершению подростками правонарушений и антиобщественных деяний. На 1 января 2018 года на профилактическом учете в КДН и ЗП состояли 2 несовершеннолетних. За отчетный период поставлены еще 7 подростков, из них 4 учащихся Шарангской школы, 2 студента филиала Шахунского агропромышленного техникума, 1 несовершеннолетний – не организован. Таким образом, на сегодняшний день на учете в КДН и ЗП состоят 9 подростков, – отметила Ирина Павловна. – Кроме того, на межведомственном контроле комиссии числятся 17 семей, признанных находящимися в социально опасном положении, в которых проживают 34 ребенка. За первое полугодие 2018 г. с участием КДН были собраны 2 материала в суд в отношении родителей о лишении их родительских прав».

Стоит отметить, что за 6 месяцев в КДН и ЗП поступило 27 материалов об административных правонарушениях в отношении родителей (законных представителей), из них по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (несоблюдение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей) – 23, одно – по ст.20.22 КоАП РФ (нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных веществ).

Ежеквартально, начиная с 2017 года, проводятся межведомственные выезды на территории сельских и поселковой администраций под названием «Безопасность детей – забота общая». В ходе них ведутся индивидуальная профилактическая работа как со взрослыми, так и с подростками, обследование жилищно-бытовых условий проживания; оперативно решаются вопросы по оказанию социальной и консультативной помощи.

«Всего по оконченным уголовным делам несовершеннолетними совершено 2 преступления. Возраст их 16-17 лет, – рассказала секретарь комиссии. – В целях профилактики безнадзорности и правонарушений подростков за отчетный период в 9 образовательных учреждениях продолжили работу 27 «Родительских патрулей», которыми были проведены 256 рейдов, посещено 57 семей. Также свою деятельность осуществлял «Социальный патруль». КДН и ЗП совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики было организовано 53 рейда по местам концентрации подростков, досуга молодежи, посещена 31 семья. Некоторые семьи контролировались неоднократно. Нарушений в ходе проведения рейдов не выявлено. Результативной является организация работы наставников (общественных воспитателей). За всеми подростками, состоящими на внутришкольном контроле и на учете в ШАПТ, закреплены наставники из числа педагогов. За каждым подучетным ПДН – еще и сотрудники полиции. Во втором полугодии работа комиссии по обеспечению организации и координации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет продолжена».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8