Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

22.05.2018 13:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39  от 21.05.2018 г.

Весенний сев

Автор: Евгения ШУРГИНА

Весенне-посевная кампания в районе в самом разгаре. Как отметил консультант управления сельского хозяйства по агрономии С.И. Ожиганов, к такому важному периоду все хозяйства отнеслись ответственно. В полевых работах участвуют шесть сельхозпредприятий и 19 крестьянско-фермерских хозяйств. Уже выполнены большие объемы работ по боронованию многолетних трав, озимых зерновых культур, зяби, которые практически завершены в обществах «Возрождение», «Новый век», «АПК «Поздеево» и «Союз».

Также все хозяйства приступили к севу яровых зерновых, проведенному на площади 2830 гектаров, что составляет 38,9% от плана (на 18 мая). Лидером по выполнению посевных работ является ООО «Возрождение», где сев проведен на площади 470 гектаров (78,3%). Успешно ведутся работы и в ООО «АПК «Поздеево», «Новый век» и «Союз». Среди КФХ лидирует хозяйство И.И. Большакова. Весь комплекс полевых работ производится и в КФХ Бахтина А.М. Аграрии отмечают, что погода ныне благоприятствует севу.

Вместе с управлением сельского хозяйства мы побывали на полях, воочию посмотрев на сев в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Работы в поле в КФХ Игоря Ивановича Большакова начались еще с конца апреля – с боронования многолетних трав и озимых культур. После этого стали готовиться к посевной. «Почва готова к севу. Общая площадь под посев 230 гектаров: 100 – под лен, остальное займут яровые овес и пшеница», – рассказывает глава КФХ.

Во время полевых работ ему помогают местные жители: Василий Краснов и Денис Жуков. Односельчане очень довольны, что деревня живет, вокруг нее вспаханные, а не заросшие бурьяном поля. Три единицы техники задействованы на севе, все в исправном состоянии. В полном объеме имеются семена. Стараются механизаторы использовать весь световой день, чтобы важную работу выполнить качественно, не затягивая. А потому и урожай будут ждать хороший.

С весновспашки началась посевная кампания в КФХ Бахтина А.М. По словам заместителя директора по производственной деятельности С.Ю. Созинова, «в поле выехали 9 мая, разрабатываем залежные участки. Сеем яровые пшеницу и овес. В планах посеять лен и кормовые культуры. Посевной материал хорошего качества. На двух тракторах МТЗ трудятся опытные механизаторы – Евгений Ефремов и Вячеслав Соколов. На вспашке – на Т-150 Александр Суслов. На загрузчике сеялок работает Сергей Ануфриев». Такой небольшой сельскохозяйственный коллектив планирует завершить весенний сев в оптимальные агротехнические сроки. Ведь это один из самых важных факторов для получения высокого урожая яровых зерновых культур.

Вот и стараются земледельцы уложиться в оптимальные сроки посева, по опыту зная, что весенний день год кормит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12