Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

21.05.2018 08:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 17.05.2018 г.

Обращая внимание на важное

Автор: Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

Одной из наиболее эффективных мер по повышению пожарной безопасности является профилактическая работа. Ведь пожар проще предотвратить, чем потом расплачиваться за последствия.

В преддверии весенне-посевной кампании в сельхозпредприятиях нашего района проводились инструктажи по пожарной безопасности.

На что обращается внимание в ходе этого, нам рассказал главный государственный инспектор Шарангского района по пожарному надзору В.В. Насекин:

«До руководства сельхозпредприятий и механизаторов доведены требования пожарной безопасности, касающиеся их повседневной деятельности. Особое внимание акцентируется на изменения в Правилах противопожарного режима. При осмотре сельскохозяйственной техники – на обеспеченность ее первичными средствами пожаротушения для подготовки к выезду в поля. Каждый комбайн и трактор должны быть снабжены огнетушителями и лопатами, в конкретных случаях искрогасителями, чтобы от искры не произошло возгорания сухой травы в поле, и не перешел огонь на лес. Важное место в инструктаже отводится режиму курения, заправке топливом транспортных средств в поле, своевременной уборке и чистке оборудования от горючей пыли и отложений, контролю за соблюдением технологического процесса и температурного режима, за правильностью складирования горючих веществ и материалов».

Также инспектор сообщил, что с 27 апреля на территории Нижегородской области и района введен особый противопожарный режим, согласно которому запрещается разведение любых костров и сжигание мусора, травы. За нарушения предусмотрен административный штраф: на граждан – от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 20 тыс. руб., на юридических – от 400 до 500 тыс. руб.

Подобное плановое мероприятие проходило в обществах «Союз» и «Новый век». Проводился также инструктаж по пожарной безопасности и с механизаторами в ООО «АПК «Поздеево»» и «Возрождение».

По словам консультанта управления сельского хозяйства по агрономии С.И. Ожиганова, охране труда в сельхозпредприятиях района при подготовке техники к весенне-полевым работам всегда уделяется первостепенное значение. Хозяйствами произведены такие виды деятельности, как боронование многолетних трав, зяби и озимых культур. Для подкормки озимых зерновых завозились минеральные удобрения. Предприятия произвели необходимый запас топлива, в полном объеме имеется семенной материал. Сев в районе начался организованно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7