Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

02.04.2018 08:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 02.04.2018 г.

Здоровый образ жизни входит в моду

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижегородской области стало частью реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на десятилетний период. В декабре 2012 года был открыт ФОК «Жемчужина» и на территории Шарангского района.

С первых дней работы коллектив спорткомплекса поставил себе такие задачи, как привлечение населения всех возрастов к регулярному занятию физкультурой и спортом; получение высоких спортивных достижений спортсменов ФОКа; укрепление материально-технической базы; постепенное увеличение собственных доходов.

Надо отметить, что за пять лет многое удалось осуществить. Сейчас шарангская «Жемчужина» «отполирована» как с внешней, так и с внутренней сторон. Ухоженная территория, Аллея славы, прекрасный стадион… В самом комплексе работают восемь хорошо оборудованных спортивных залов и ледовая арена, свои услуги предлагают кинозал, солярий, пункт проката лыжного инвентаря, тир.

Девять тренеров ведут занятия по баскетболу, волейболу, мини-футболу, плаванию, пауэрлифтингу, детскому фитнесу, футболу, боксу, настольному теннису, спортивной аэробике. Появились и новые виды спорта – фитбокс и йога.

В 2017 году на бесплатной основе работали 37 тренировочных групп с охватом 661 человека (18 категорий граждан, что составляет 96,6% от общего количества занимающихся). Всего за год посетили спорткомплекс 515147 человек. 65 юных воспитанников ФОКа выполнили нормативы массовых разрядов. Достойно защищали район наши спортсмены на областных, межрегиональных и даже международных соревнованиях по боксу и пауэрлифтингу.

С начала основания активно сотрудничает ФОК с образовательными организациями. За время работы оздоровительных лагерей посетили спорткомплекс 1306 учащихся.

На базе ФОКа «Жемчужина» проводятся соревнования межрайонного и межрегионального уровней: турниры по дзюдо, первенство по плаванию, состязания по боксу. С 2015 года тренерский состав проводит тестирование ВФСК ГТО, участие в котором приняли 525 жителей Шарангского района.

Финансовое обеспечение деятельности спортивного учреждения осуществляется за счет субсидий, выделяемых на выполнение муниципального задания по оказанию муниципальных услуг, и собственных доходов.

В дальнейшем в своей работе коллектив ФОКа планирует добиться высоких спортивных достижений воспитанников; увеличения количества регулярно занимающихся физической культурой и спортом. В перспективе и призовое место, которое нужно получить в конкурсе на лучшую постановку работы среди ФОКов Нижегородской области. Для расширения большего спектра услуг необходимо также привлечение тренеров по фигурному катанию, плаванию и хоккею.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14