Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

05.03.2018 09:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 05.03.2018 г.

Несмотря на сложности, задачи выполнили

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Не простым выдался 2017 год для работников агропромышленного комплекса, но, как отметила начальник управления сельского хозяйства О.А. Лежнина, подводя итоги работы, даже в таких сложных условиях удалось выполнить практически все поставленные задачи и планы.

«Самым значимым событием прошедшего года стало строительство и ввод в эксплуатацию животноводческого комплекса для содержания крупного рогатого скота мясной породы на 1200 голов. Данный проект реализован обществом «Союз» в деревне Малая Уста в рамках областной программы «Развитие мясного скотоводства в Нижегородской области», – подчеркнула Ольга Алексеевна. – Два фермера нашего района стали победителями конкурсного отбора федеральной программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм и получили гранты на реконструкцию молочно-товарной фермы и покупку кормозаготовительной техники. Так, в декабре 2017 года в деревне Пестово в полном объеме проведена реконструкция молочно-товарной фермы для содержания двухсот голов КРС».

Аграрии нашего района достигли неплохих результатов в производстве растениеводческой продукции. Достойно провели весеннюю посевную кампанию, собрали неплохой урожай, в полном объеме заготовили корма. В 2017 году было закуплено более 300 тонн элитных семян. Большая работа была проведена по внесению минеральных и органических удобрений. В течение года обновлялся парк сельскохозяйственной техники.

Поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах увеличилось на 394 головы, КРС мясной продуктивности – на 449.

Произведено молока за год 4 379 тонн (в том числе 300 т в фермерских хозяйствах), что на 79 т больше уровня 2016 года. Увеличили производство молока общества «Новый век» (на 97 тонн), «АПК «Поздеево» (109 т), «Союз» (133 т), фермерское хозяйство О.А. Медведева (на 58 тонн). Молочная продуктивность в целом по району составила 3 855 кг, плюс 226 кг. Самая высокая в ООО «АПК «Поздеево» – 4278 кг (+ 303 кг), ООО «Возрождение» – 4251 кг, ООО «Новый век» – 4247 (+433).

«В конце прошлого года в собственность администрации нашего района безвозмездно перешли земельные участки, принадлежащие ранее всем известной кампании Магриком, – рассказала начальник УСХ. – Эта работа велась с привлечением контролирующих и надзорных органов. На протяжении нескольких лет земельные участки не обрабатывались и зарастали, наши сельхозпроизводители не имели права на законных основаниях заниматься их обработкой. На сегодняшний день каждый желающий сельхозпроизводитель беспрепятственно может оформить данные земельные участки в собственность или аренду и заниматься сельскохозяйственной деятельностью».

Отметила Ольга Алексеевна работу общества «Маслодел». Предприятие работает с прибылью. Качественная и натуральная продукция пользуется большим спросом. Активно развивается рынок сбыта в Нижнем Новгороде, на сегодняшний день продукция поставляется в двадцать пять торговых точек города.

Озвучила О.А. Лежнина и задачи, которые в приоритете на 2018 год: «Увеличить показатели производства сельхозпродукции, поголовья КРС, молочной продуктивности; провести реконструкцию животноводческих объектов; организовать работу завода по переработке льна и цеха по переработке мяса и выработке колбасных изделий, полуфабрикатов; активизировать деятельность потребительского кооператива по реализации сельскохозяйственной продукции; принять участие в дальнейшей реализации программ финансовых поддержек сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности нашего района».

Положительную оценку работе управления дал присутствующий на отчетном совещании глава администрации района О.Л. Зыков, пожелав успешной реализации намеченных планов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8