Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

09.10.2018 13:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 08.10.2018 г.

Смотры-конкурсы

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности управлением сельского хозяйства проведены смотры-конкурсы молочно-товарных ферм и постановки сельскохозяйственной техники на зимнее хранение.

Смотр-конкурс молочно-товарных ферм (МТФ) проводится ежегодно с целью повышения производственно-санитарной культуры и оценки готовности животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду.

МТФ оценивались по следующим критериям: сохранность поголовья крупного рогатого скота и его увеличение к уровню прошлого года; производство и реализация продукции; соответствие молочно-товарных ферм ветеринарно-санитарным требованиям содержания животных; организация зоотехнического учета и контроля, процессов кормления и доения; технология первичной обработки молока; соблюдение охраны труда и пожарной безопасности.

Участие в смотре-конкурсе приняли сельхозпредприятия и КФХ Шарангского района. Вместе с комиссией под председательством начальника УСХ О.А. Лежниной мы посетили фермерское хозяйство Олега Алексеевича Медведева. Животноводческий двор здесь был подготовлен в летний сезон. Проведен текущий ремонт, заменены полы, отремонтировано стойловое оборудование. Как озвучил О.А. Медведев, к зимне-стойловому периоду ферма готова в полном объеме.

Хорошую готовность МТФ отметили и члены конкурсной комиссии. «В первую очередь мы смотрим на чистоту помещения, – подчеркнула начальник госветуправления Н.В. Толстоухова. – Ежегодно, не только к конкурсу, на фермах должна производиться дезинфекция, дератизация и обработка от мух. В этом хозяйстве все сделано. В красном уголке имеется вся наглядная документация, есть необходимые журналы и инструктажи. В общем, все на высоком уровне». Поддержал коллегу и главный государственный инспектор Шарангского района по пожарному надзору В.В. Насекин: «В данном сельхозпредприятии в вопросах пожарной безопасности нареканий нет. Электропроводка в хорошем состоянии, имеются огнетушители, наружное водоснабжение, готово печное отопление, скотопривязь в исправном состоянии».

В ходе проведения 2-го конкурса проверялось соблюдение требований постановки на зимнее хранение зерноуборочных комбайнов, посевной и почвообрабатывающей техники. Особое внимание обращалось на качество выполнения очистки агрегатов, установку техники на подставки, снижение давления в шинах, хранение снятых узлов и деталей, благоустройство территории машинно-тракторного парка, наличие отопления в мастерских для ремонта техники и на состояние бытовых помещений для механизаторов.

Итоги конкурсов будут объявлены на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоится 19 октября в районном Доме культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24