Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

22.10.2018 09:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 18.10.2018 г.

Делились опытом и идеями

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

10 октября в Шарангском районе побывали представители Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области во главе с генеральным директором Н.Г. Смирновым. Этот визит стал одним из этапов экспедиции, организованной по поручению главы региона Г.С. Никитина.

Специалисты Фонда в период с 20 сентября по 20 октября 2018 года должны побывать в муниципальных образованиях области, которые являются местами традиционного бытования народных художественных промыслов (НХП). Целью поездок обозначено составление плана совместных мероприятий по развитию НХП и ремесел на данных территориях.

В нашем районе гости посетили Шарангский народный краеведческий музей, где для них провели обзорную экскурсию по имеющимся экспозициям, а также устроили просмотр кованых изделий мастера Н.Л. Бебенина. В Доме детского творчества делегации показали мастер-классы по техникам: узелковый батик, торсион-попье, марлепластика, лепка из глины. В детской школе искусств – по изготовлению куклы из лыка. Здесь же были организованы выставки кукол, игрушек и работ из природного материала.

Побывали представители Фонда и в студии по ткачеству Роженцовского СДК. Там местные умелицы продемонстрировали им работу на ткацком станке.

В ходе визита специалисты из Нижнего Новгорода интересовались тем, как в целом в районе обстоят дела с развитием НХП и ремесел. Они давали советы, рекомендации в этом направлении, делились опытом и идеями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17