Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

15.10.2018 09:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 12.10.2018 г.

Достижения в АПК – заслуга тружеников села

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

14 октября труженики села отмечают профессиональный праздник День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С какими результатами удалось подойти к данному торжеству, мы узнали у начальника УСХ О.А. Лежниной.

- Сельскохозяйственную деятельностью в нашем районе ведут 6 сельхозпредприятий, 20 фермерских хозяйств и более 5 тысяч личных подсобных хозяйств. В текущем году посевные площади сохранились на уровне прошлого года – 23868 га. Все полевые работы, начиная от посева до уборки зерновых культур, прошли в оптимальные агротехнические сроки. Несмотря на все финансовые трудности и не всегда благоприятные погодные условия, наши труженики собрали 10788 тонн зерна, средняя урожайность по району составила 14 центнеров с гектара.

В полном объеме заготовлены корма для животноводства, из расчета 32 центнера кормовых единиц на 1 условную голову. Порадовал хороший урожай кукурузы на силос, который составил более 200 центнеров с га.

Ежегодно сельхозпредприятия обновляют машинно-тракторный парк. Так, в текущем году были закуплены 5 тракторов, 2 кормоуборочных комбайна, автомобиль КАМАЗ, 8 единиц почвообрабатывающей и кормоуборочной техники на общую сумму свыше 20 млн руб.

В отрасли животноводства, благодаря строительству животноводческого комплекса в обществе «Союз», наблюдается значительное увеличение поголовья КРС мясной продуктивности. Возросло и производство молока, за 9 месяцев текущего года оно увеличилось на 95 тонн к уровню прошлого года.

Стоит отметить, что в 2018 году, после проведения реконструкции, начала свою производственную деятельность молочная ферма в фермерском хозяйстве Александра Михайловича Бахтина, закуплен племенной скот, ежедневно идет прибавка валового производства молока.

Реконструирована молочная ферма и построена летняя дойка в ООО «Новый век». В этом же хозяйстве заложен яблоневый сад интенсивного типа на площади 6 гектаров. Второй этап закладки сада планируется во второй половине октября на площади 20 га. В настоящее время ведутся работы по установке системы капельного орошения.

В целом инвестиции в отрасль сельского хозяйства Шарангского района за 9 месяцев составили порядка 40 млн рублей.

В текущем году получены два гранта на поддержку малых форм хозяйствования. Один – сельскохозяйственным снабженческо-сбытовым потребительским кооперативом на развитие материально-технической базы. Второй – начинающим фермером Сергеем Викторовичем Гоголевым на развитие мясного скотоводства.

Немаловажную роль играет перерабатывающая промышленность. На прилавках шарангских магазинов представлен большой ассортимент натуральных молочных продуктов, хлебобулочных изделий, мяса и мясных полуфабрикатов. Расширяется ассортимент выпускаемых товаров, систематически ведется работа над качеством производимой продукции, что по достоинству оценивается не только жителями нашего района, но и покупателями города Нижнего Новгорода.

Все достижения в отрасли АПК – это заслуга тружеников села и работников перерабатывающих предприятий.

И сегодня, в преддверии профессионального праздника, особые слова благодарности хочется сказать всем работникам полей и ферм, тем, кто трудится от рассвета до заката, кто обеспечивает нас вкусной и натуральной продукцией, а также ветеранам отрасли.

Поздравляю всех вас с праздником, желаю высоких урожаев, благоприятной погоды, идти в ногу со временем, осваивая новые современные технологии. Здоровья, счастья, мира и благополучия, уверенности в завтрашнем дне и достатка! Пусть ваша жизнь будет полна оптимизма, веры и надежды!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17