Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

05.06.2017 10:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд социального страхования – ваши социальные гарантии!

Автор: Директор Филиала №10 ГУ-НРО ФСС РФ Анна Витвинина

В состав Филиала №10 Государственного учреждения Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации входят шесть северных районов области и работает коллектив из 29 человек.
Первичный прием страхователей, пострадавших и инвалидов в районах осуществляют уполномоченные специалисты. По Шарангскому району главные специалисты Евгения Леонидовна Жирова и Анна Ивановна Ангузова оказывают услуги по всем направлениям, с последующей передачей всех документов в центральный офис Филиала №10 г. Урень, где проводится обработка поступившей информации ответственными специалистами.
Перед небольшим коллективом поставлены большие социальные задачи. Состоит на учете в филиале более 2 тысяч предприятий и организаций, где работают свыше 26,3 тыс. человек, застрахованных на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве, и профессиональных заболеваний.
Фонд администрирует взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые перечисляют организации и индивидуальные предприниматели района.
Вопросами регистрации страхователей и использованием систем программного обеспечения в филиале занимается грамотный и опытный главный специалист Инна Анатольевна Волкова.
Филиал участвует в расследовании травм на производстве и в случае признания их страховыми, в дальнейшем осуществляет реабилитацию пострадавших. В нее входят: оплата расходов на лечение после тяжелой травмы, санаторное лечение в реабилитационных центрах до полного восстановления к труду или признания стойкой утраты трудоспособности.
При установлении степени стойкой утраты трудоспособности Фондом производятся: ежемесячные выплаты и оплата дополнительных расходов на постоянный и бытовой уход, оплата лекарств и ежегодное предоставление санаторно-курортного лечения пострадавших на производстве в реабилитационных центрах Фонда социального страхования. Работой с этой категорией граждан занимается ответственный главный специалист Наталья Геннадьевна Смирнова.
Ежегодно Филиал проводит работу по финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
На текущий год выделено более 2 миллионов рублей. Эти средства страхователи могут использовать на проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников. Успешно справляется с этой работой Татьяна Григорьевна Куралова. Она оказывает консультативную и практическую помощь страхователям при формировании пакета документов и осуществляет контроль целевого использования выделенных средств.
Почти шесть лет Нижегородское региональное отделение участвует в пилотном проекте «Прямые выплаты». Наш филиал и страхователи успешно с этой работой справились. Работники наших страхователей своевременно без задержки получают все виды пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством на лицевые счета, не зависимо от финансового состояния предприятий, на которых они трудятся.
Любовь Петровна Старикова главный специалист – руководитель группы назначения и осуществления страховых выплат в филиале контролирует своевременность и правильность назначения этих выплат. Оказывает консультативную помощь страхователям по вопросам расчета пособий.
Немаловажный участок работы филиала – реализация Федеральных программ с отдельными гражданами, нуждающимися в социальной защите, обеспечении техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортным лечением.
В филиале состоят на учете более 1,1 тысячи инвалидов, в том числе 20 детей-инвалидов, для обеспечения техническими средствами реабилитации и 497 льготников для обеспечения санаторно-курортным лечением. На данный момент обеспеченность инвалидов, в частности, абсорбирующим бельем, «закрыта» по август месяц. Выдача инвалидам средств ухода планируется на июнь месяц.
С заботой о людях с ограниченными возможностями работают главные специалисты Ольга Владимировна Щербакова, Наталья Ивановна Горячкина и Лидия Викторовна Павлова.
В поддержку медицинских учреждений Фонд реализует федеральную программу «Проект «Здоровье» по оплате услуг медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным, в период родов и послеродовый период, а также по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни.
Этим направлением успешно занимается главный специалист Татьяна Александровна Ватагина.
В настоящее время проводится большая работа всеми специалистами Филиала по предоставлению услуг через Единый портал государственных услуг для достижения контрольного показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» к 2018 году – не менее 70 процентов».
Хочется отметить плодотворную работу коллектива, от профессиональной компетентности и каждодневного труда которого зависит, будет ли обратившийся гражданин чувствовать себя социально защищенным и уверенным в завтрашнем дне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22