Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

16.06.2017 13:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 17.06.2017 г.

Посевная завершена

Автор: Начальник управления сельского хозяйства О.А. Лежнина

Весенний сев – это всегда тяжелый, напряженный и очень ответственный труд, ведь в эти дни закладывается основа урожая. В текущем году, в связи с повышенной влажностью почвы, выполнить его было в разы тяжелее. Перед аграриями района стояла нелегкая задача по проведению посевной кампании.

На сегодняшний день основные посевные работы в хозяйствах района завершены. Весновспашка проведена на площади – 5679 га, боронование зяби, многолетних трав – 7500 га, подсев многолетних трав – 1250 га, подкормка многолетних трав и озимых культур сделана на площади 1710 гектаров.
Всего посеяно яровых 10979 га (плюс 12 га к плановому показателю), из них зерновыми культурами засеяно 8514 га. Посеяны пшеница (2382 га), овес (5537), ячмень (595), кукуруза на зеленый корм (130), однолетние травы (1398), лен (900 гектаров). Картофель посажен на площади 32 га, овощи – 5 га
На проведение посевной в первом квартале текущего года сельхозпредприятия и крестьянские фермерские хозяйства получили государственную поддержку на сумму более 7 миллионов рублей, это 80% от общей суммы, оставшиеся 20% будут выданы по результатам завершения полевых работ.
В этом году на весенний сев было закуплено 380 тонн элитных семян, проведено протравливание их в количестве 170 т, закуплено более 60 тонн в действующем веществе минеральных удобрений. Активно поработали с ними общества «Союз», «АПК «Поздеево», «Новый век».
Первыми посевную кампанию в районе завершили труженики общества «Возрождение». Площадь посевов в данном хозяйстве составила 700 гектаров, яровой сев зерновых – 650 га, льна – 50 га.
Лидером по объему всех выполненных работ является агропромышленная кампания «Поздеево», общий яровой сев здесь выполнен на площади 2 030 гектаров. Яровых зерновых культур посеяно 1530 га, однолетних трав – 500 га.
Передовыми механизаторами в посевной кампании по объему выполненных работ в нашем районе стали: Николай Александрович Поздеев, Владимир Борисович Басманов, Николай Васильевич Вохминцев (ООО «АПК «Поздеево); Авенир Анатольевич Домрачев, Михаил Анатольевич Лещенко, Павел Анатольевич Седых, Николай Иванович Семенов (ООО «Новый век»). Хорошо также потрудились труженики обществ «Возрождение», «Союз», КФХ Т.И. Захаровой.
Стоит отметить, что к проведению весенне-посевных работ все хозяйства отнеслись ответственно. Сейчас у аграриев наступает не менее важный период – это подъем паров, уход за посевами, заготовка кормов, подготовка к уборке будущего урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20