Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

22.05.2017 09:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.05.2017 г.

Внимание мошенники!

Автор: Ю.Ю. Мосунов
Начальник ОП (дислокация пгт.Шаранга) МО МВД России «Уренский», майор полиции

В последнее время на территории района участились случаи мошенничества, связанные с хищением денежных средств с банковских карт. При этом зачастую люди сами вводят необходимую мошенникам комбинацию цифр на сотовом телефоне или банкомате.

Самые распространенные случаи мошенничеств на территории Шарангского района:
На телефон граждан поступают звонки, где звонивший представляется сотрудником банка или приходят SMS-сообщения, содержащие информацию: «Ваша банковская карта заблокирована», «с вашей карты списаны денежные средства», или «Ваш баланс равен…». Далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту или отменить списание денежных средств и вернуть их на карту. Если выполнить данную инструкцию со счета банковской карты, списываются денежные средства.
Так, например, гражданину М. позвонила на сотовый телефон неизвестная женщина и представилась сотрудником банка, пояснив, что с его карты списаны денежные средства и карта заблокирована. Чтобы ее разблокировать и вернуть деньги, необходимо подойти к ближайшему банкомату и ввести продиктованный код. В дальнейшем при вводе на банкомате указанного неизвестной женщиной набора цифр с банковской карты гражданина М. была похищена крупная сумма денежных средств.
Или такой пример. Гражданке Н. позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Он пояснил, что ее карта заблокирована и для того чтобы ее разблокировать, ей придет код, после чего необходимо будет перезвонить по указанному номеру и продиктовать код. После того как гражданка Н. сообщила пришедший ей на телефон код, с ее карты была похищена крупная сумма денежных средств.
И это не единичные случаи. Люди продолжают попадаться на удочку мошенников, сами сообщая им свои данные, данные своей банковской карты или вводя определенные комбинации цифр, указанные мошенниками.
В таких случаях не следует доверять незнакомым абонентам, которые просят провести какие-либо действия с Вашей картой. Не поддаваться первому импульсу и стараться проверить информацию, поступившую от неизвестных лиц, перезвонив по известным номерам банков.
СМС-сообщения и звонки на мобильные телефоны могут быть весьма разнообразны, и в данном случае совет один – критически относиться к таким сообщениям и звонкам и не спешить выполнять то, о чем вас просят.
Просим Вас не доверять случайным СМС-сообщениям или аналогичным звонкам. Только проявление бдительности лично каждым и своевременное сообщение в правоохранительные органы о таких фактах смогут предотвратить мошеннические действия любителей легкой наживы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29