Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

03.03.2017 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 09.03.2017 г.

Стабильное развитие территории

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Итоги работы Роженцовской сельской администрации
за 2016 года подвела глава поселения Л.А. Козлова на заседании сельского Совета.

Территорию составляют 22 населенных пункта. Администрация обслуживает 4 учреждения: спорткомплекс д. Поздеево, муниципальную пожарную охрану с. Роженцово, ЖКХ, управление. Кроме того, для благоприятного проживания людей на территории сельсовета осуществляют свою деятельность 2 школы (Роженцовская и Поздеевская с дошкольной группой), детский сад «Колосок», 2 СДК, спецжилдом для граждан пожилого возраста и инвалидов, ООО «АПК «Поздеево», филиал Роженцовское торговое предприятие, церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, 3 КФХ, 4 фельдшерско-акушерских пункта, 2 сельские библиотеки, ветучасток, филиал аптеки, 2 почтовых отделения.
Одним из важнейших направлений деятельности администрации является пополнение доходной части бюджета и оптимизация его расходов. На протяжении нескольких лет поселение успешно справляется с заданиями по выполнению бюджетных показателей и прежде всего по собственным доходам.
На первое января текущего года количество хозяйств – 496, что на 41 меньше аналогичного периода прошлого года. Численность населения – 1236 человек, сократилась на 66 граждан. Демографическая ситуация остается сложной: смертность превышает рождаемость на 36,4%. За 2016 год родились 12 детей, умерли 33 чел. Основной целью работы органов местного самоуправления является дальнейшее повышение качества жизни населения путем всестороннего развития социальной сферы, оказания действенной адресной помощи социально незащищенным людям, повышения комфортности проживания.
Главным в направлении работы являются обращения и наказы жителей поселения для решения жизненно необходимых и первостепенных задач в сферах социально-экономической, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и спорта. В течение года рассматривались и жилищные вопросы. На учете в администрации в качестве нуждающихся в жилье состоят 24 человека.
Неутешительная картина, как отметила Любовь Александровна, складывается с развитием личных подсобных хозяйств. Ежегодно наблюдается сокращение КРС. Ведут свою деятельность ООО «АПК «Поздеево», крестьянско-фермерские хозяйства П.С. Бахтина, И.В. Санникова, Е.А. Верещагина, которыми обрабатываются более 20% пашни района, содержится более 30% поголовья дойного стада.
Вопросы благоустройства и санитарного состояния населенных пунктов занимают особое место в работе администрации. Круглый год ведутся различные работы. Благодаря участию в программе поддержки местных инициатив отремонтирован памятник погибшим воинам в д. Поздеево и обустроена территория вокруг него. При материальной поддержке ИП А.Н. Чемоданова были проведены косметические ремонты памятников в ряде населенных пунктов. Кроме того, выполнены ямочные ремонты муниципальных дорог, обустроены дамбы, восстановлены два моста. Большие планы и на год текущий. «Планируем продолжить работу по обустройству дамб и мостов, замене изгороди, благоустройству кладбища (по ППМИ), ремонту мостов в деревнях Москвино и Поздеево», – озвучила Л.А. Козлова. Значительное внимание в прошедшем году было уделено уличному освещению.
Вкратце Любовь Александровна остановилась на деятельности учреждений образования, культуры, спорта, торговли, специализированного жилого дома для граждан пожилого возраста и инвалидов, муниципальной пожарной охраны.
В прениях выступили руководители некоторых учреждений, депутаты сельского Совета. Оценка депутатского корпуса – удовлетворительно.
Согласился с ней и глава администрации района О.Л. Зыков. Он поблагодарил Любовь Александровну за проделанную работу, отметив стабильное развитие территории, но и обратил особое внимание на проблемные вопросы демографии и миграции, которые необходимо решать совместно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22