Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

10.03.2017 08:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 10.03.2017 г.

Хозяйства сработали слаженно

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Основные итоги деятельности сельхозпредприятий района за 2016 год в отраслях растениеводства и животноводства подвела начальник управления сельского хозяйства О. А. Лежнина.

В прошедшем году в отрасли растениеводства производством сельскохозяйственной продукции были заняты 9 предприятий и 18 крестьянско-фермерских хозяйств. Посевная площадь была увеличена на 8 га и составила 23 458 га. Заготовлено сена 6 813 тонн (на 513 т больше 2015 года), зеленой массы на силос и корм – 1 190 т. Валовой сбор зерна в амбарном весе – 9 503 тонны. Производство льноволокна – 667 т. «Все хозяйства в полной потребности обеспечены грубыми кормами и зернофуражом, что благоприятно повлияло на проведение зимовки скота и увеличение производства животноводческой продукции», – подчеркнула Ольга Алексеевна.
Большое внимание было уделено внесению органических удобрений, подсеву многолетних трав под урожай 2017 года. Посеяно озимых зерновых на площади 1 900 га, вспахано зяби – 5 030 га.
Заложены на хранение семена яровых зерновых, льна, картофеля. На начало 2017 года наличие кондиционных семян – 80%. В настоящее время, как отметила начальник УСХ, к покупке семян зерновых высоких репродукций приступили общества «АПК «Поздеево», «Союз», «Возрождение», «Новый век».
В прошедшем году велась активная работа по приобретению техники и оборудования, на что было израсходовано более 36 млн рублей. Приобретены 3 зерноуборочных комбайна, 4 колесных трактора, 11 единиц прицепной техники. Построены и введены 2 сушильно-сортировальных комплекса в ООО «АПК «Поздеево» и ООО «Новый век», в ООО «Возрождение» – ангар для хранения техники. Значительные финансовые средства на покупку сельхозтехники вложены в хозяйствах «Союз», «АПК «Поздеево» и «Возрождение».
Неплохие показатели и в отрасли животноводства. Поголовье крупного рогатого скота на начало года насчитывает 2 929 голов, что на 190 больше уровня 2016 г. Увеличилось поголовье коров на 159 и составляет 1 348 голов. Наибольшее количество КРС и, соответственно, коров в ООО «АПК «Поздеево». Поголовье свиней представлено одним хозяйством – СПК «Преображение» – в количестве 126.
Валовое производство молока в целом по району – 4 054 тонны. По данному показателю среди всех районов области Шарангский занимает 29 место, переместившись с 33.
Надой молока на одну корову – 3 682 кг. Наивысшая молочная продуктивность достигнута в «Возрождение» (4 480 кг) и «АПК «Поздеево» (3 975), наименьшая – ООО «Щенниковское» (2 311). «На сегодняшний день в этом хозяйстве ситуация стабилизируется. Наблюдается грамотный подход к рациону кормления и содержанию животных. Идет увеличение производства молока, – рассказала О.А. Лежнина. – В 1 квартале текущего года планируется приобретение племенных молочных коров. И есть уверенность, что данное общество достигнет хороших результатов в производственной деятельности».
По сравнению с соседними районами по надою молока на одну корову наш занимает 2 место после Уренского (5 304 кг).
В 2016 году значительно улучшилось качество молока – реализовано высшим и первым сортами 94 %.
Растет поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород, представленных «Герефордской» и «Галловейской», с 215 в 2015 году до 582 голов в 2016.
В прошедшем году 24 крестьянско-фермерских хозяйства занимались животноводством. На начало года поголовье КРС в них составило 383 головы, увеличилось число мясных коров. Кроме КРС в КФХ имеются свиньи, овцы, лошади, ослы, птица. Произведено молока 246 тонн. Молочная продуктивность увеличилась с 1 480 кг до 2 930.
В целом по состоянию на 1 января 2017 года в районе ведут свою деятельность 11 сельхозпредприятий, 24 КФХ и более 5 тыс. личных подсобных хозяйств. Среднегодовая численность в общественном секторе АПК возросла на 4,6 % и составила 158 человек. Тем не менее, по словам Ольги Алексеевны, недостаток кадров существует в каждом сельскохозяйственном предприятии. Среднемесячная заработная плата – 15 025 рублей. Наиболее высокий ее уровень в обществах «АПК «Поздеево», «Возрождение», «Новый век».
По предварительным данным, в 2016 году всеми категориями хозяйств произведено валовой продукции в действующих ценах на сумму 550 млн руб. Доля производства сельскохозяйственных предприятий в общем объеме составляет 41 %, КФХ – около 9%, остальное производство сосредоточено в ЛПХ.
Получено льготных кредитов с субсидированием процентной ставки из федерального и областного бюджетов всеми предприятиями всех форм собственности на сумму более 32 млн рублей.
Инвестиции в основной капитал увеличились на 32 % и насчитывают 47 миллионов. Общий объем выручки от реализации товаров, работ, услуг – 155,215 тыс. руб. По итогам работы в АПК получена прибыль. Наибольшая ее величина в 3 сельхозпредприятиях: «Новый век», «Возрождение» и «АПК «Поздеево».
Основными задачами на год текущий являются: решение кадрового вопроса; участие в областных и федеральных целевых программах, направленных на развитие сельского хозяйства; обеспечение получения грантов начинающим фермерам; увеличение посевных площадей под зерновыми культурами, льном и многолетними травами, валового производства молока; сохранение маточного стада и достижение показателя по надою молока на 1 корову 4000 кг. Одна из важных – реализация проекта по строительству комплекса для развития мясного скотоводства в ООО «Союз» (с. Щенники). В настоящее время ведется работа по составлению проектно-сметной документации. Также необходимо, как подчеркнула начальник УСХ, провести реконструкцию двора для развития молочного скотоводства в КФХ А.М. Бахтина. В планах – организация работы завода по производству льноволокна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42