Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

23.01.2016 10:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зимовка пройдет хорошо

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
обозреватель

Труд работников сельскохозяйственной отрасли не бывает легким. И для того, чтобы зимнее-стойловый период скота прошел без осложнений, нужно летом подготовить животноводческие помещения, иметь в запасе необходимое количество кормов. Одним из наиболее стабильно развивающихся сельхозпредприятий района является ООО «Возрождение» (руководитель В.С. Лежнин). О том, как проходит здесь зимовка, рассказала зоотехник хозяйства Надежда Никандровна Лежнина.

Всего на этом предприятии содержится 500 голов КРС: 200 из них составляет дойное стадо, еще 200 – молодняк, находящийся на откорме, и 100 – телята в возрасте до трех месяцев. Обновление дойного стада проводится за счет подросшего молодняка. Причем, коровы черно-пестрой породы скрещиваются с бычками-голштинами, которые были закуплены в ООО «Новый век». Путем селекционного отбора повышается продуктивность коров и уже хорошо видны положительные результаты. Но все-таки без хорошей кормовой базы невозможно добиться высоких надоев.

Надо отметить, что не смотря на ненастное лето, ООО «Возрождение» сумело заготовить достаточное количество грубых и сочных кормов, начав сенокос одним из первых. Постоянно завозятся минеральные добавки, патока, соль, мел, за счет чего рацион животных сбалансирован.

В этом хозяйстве за последние годы наблюдается стабильно высокий урожай зерновых (в 2015 году он составил 19,4 ц. с га) и кормовых культур, что позволяет ему полностью обеспечить кормами животных на зиму.

Слаженный труд всего коллектива способствовал животноводам общества добиться хороших результатов. Так, оператор машинного доения Елена Александровна Шутова смогла перешагнуть пятитысячный рубеж, надоив 5200 кг молока от коровы. Практически сохранен он и в текущем году.

Общие же показатели на одну фуражную корову значительно выше среднерайонных и составляют 4523 кг. Ежедневно ООО «Возрождение» отправляет на переработку около трех тонн молока. Валовое производство молока в 2015 году составило 905 тонн, что на 18 тонн выше уровня прошлого периода. Чтобы предприятие было наиболее прибыльным, администрация работает над новыми рынками сбыта своей продукции.

С наступлением морозов нет проблемы и с содержанием КРС. В летнее время были капитально отремонтированы все животноводческие помещения. Своевременно производятся вывоз навоза и доставка на фермы грубых и сочных кормов, для чего на предприятии имеется надежная техника.

Кроме того, решена проблема с забоем скота. Для этого на территории животноводческого комплекса выстроен специальный забойный цех. Мясо КРС идет на нижегородские рынки и для нужд детских учреждений района.

Слаженный и ответственный коллектив сельхозпредприятия отлично справляется с вверенным ему делом. Общество укомплектовано необходимыми кадрами. Зарплата работникам выплачивается вовремя и в полном объеме. А значит зимовка в «Возрождении» пройдет успешно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

226