Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

03.07.2017 13:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.07.2017 г.

Делились опытом работы

Автор: Н.В. Домрачева
главный специалист РОО

Зональный областной семинар-совещание специалистов по охране детства на тему «Работа специалистов по охране прав детства с нормативно-правовой базой по опеке и попечительству несовершеннолетних» прошел 20 июня текущего года впервые на базе Шарангского муниципального района.

Присутствовали на нем представители органов опеки и попечительства 12 районов Нижегородской области. Участников совещания гостеприимно встречал в этот день физкультурно-оздоровительный комплекс «Жемчужина», в конференц-зале которого и прошло мероприятие.
Открыл семинар заместитель главы администрации Шарангского муниципального района А.Ю. Толстоухов. Он дал краткую характеристику района, ознакомил присутствующих с системой образования. Далее слово было предоставлено представителям министерства образования региона (МОНО). О формах документов, утвержденных на федеральном и региональном уровне с целью реализации действующего законодательства по опеке и попечительству несовершеннолетних, рассказала начальник отдела социально-правовой защиты детей МОНО Т.Ю. Безденежных. Заведующая сектором по работе с государственным банком данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Т.В. Иголкина подробно остановилась на реализации Приказа Минобрнауки России от 17.02.2015 г. № 101 «Об утверждении порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей».
Министерством образования НО в этот день была поставлена задача поделиться опытом работы Шарангского района. Главный специалист РОО Н.В. Домрачева ознакомила присутствующих с с довольно объемной «Муниципальной нормативной базой по реализации федерального и регионального законодательства по опеке и попечительству несовершеннолетних». Она формировалась в течение 8 лет и имеет свой практический опыт, подтвержденный имеющимися результатами, как подчеркнули представители министерства образования, – «есть, что показать».
По окончании официальной части участникам совещания было предложено совершить ряд экскурсий по поселку: в развлекательный парк «Лукоморье», Шарангский народный краеведческий музей, Шарангскую среднюю школу. Гости поселка были восхищены увиденным, в очередной раз назвав Шарангу «маленькой Швейцарией».
За помощь в организации и проведении мероприятия хочется выразить благодарность ФОКу «Жемчужина»; народному краеведческому музею за отлично подготовленное мероприятие с поездкой по знаменательным местам Шаранги; Дому детского творчества за оригинальную выставку детских работ; Шарангской средней школе за гостеприимство и экскурсию.
Такие мероприятия, как этот семинар-практикум, где предоставляется возможность обсудить проблемы, найти совместные пути их решения, прийти к единому мнению между представителями районов области, курирующих данное направление, вносят особый вклад в совершенствование деятельности по опеке и попечительству в муниципалитетах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34