Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

21.02.2017 10:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 20.02.2017 г.

Универсальный центр

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Автор Дарья БОЙКО

Итоги работы за 2016 год были подведены в многофункциональном центре. Как отметила его руководитель Е.Н. Мельчакова, за отчетный период было оказано 9440 услуг. Из них 8489 – федеральных органов власти, 81 – государственных, 510 – муниципальных, 660 человек зарегистрированы на портале госуслуг.

ПО СРАВНЕНИЮ с 2015 годом произошел рост количества оказываемых услуг на 282%. Прием заявителей ведут 4 универсальных специалиста. В среднем один из них принимает 12 граждан в день. Помимо приема специалисты заносят данные в автоматизированные информационные системы, а затем доставляют документы в ведомства и службы для исполнения услуг.
В течение года наблюдался рост обращений жителями района в МФЦ. Наиболее востребованными были следующие услуги: кадастровой палаты (48 % от общего количества), федеральной миграционной службы (25%), Росреестра (12%), муниципальные услуги (5%). Также население обращалось по вопросам постановки детей на очередь в детские сады; за выдачей справок о наличии (отсутствии) судимости, с места жительства; регистрацией на портале государственных услуг.
Для удобства заявителей организована предварительная запись за получением услуги через сайты МФЦ, администрации района и по телефону. Ею воспользовались в 2016 году 70 человек.
Как озвучила Евгения Николаевна, в прошлом году были внесены некоторые изменения в перечень обязательных услуг, оказываемых на базе центра. В него включили выдачу паспортов РФ и загранпаспортов, водительских удостоверений при их замене или утрате (с 1 февраля 2017 г.) и выдачу справок о том, является (не является) лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. «На сегодняшний день администрацией района рассматривается вопрос о выделении средств на закупку оборудования для оказания услуги по выдаче водительских удостоверений и укрепления помещения для хранения их бланков и паспортов», – рассказала руководитель многофункционального центра.
Прошлый год был успешным для центра в участии в конкурсах. Так, он стал лауреатом областного конкурса «Лучший многофункциональный центр Нижегородской области».
По данным мониторинга государственного правового департамента по эффективности деятельности (количество услуг на тысячу населения) многофункциональных центров области за 4 квартал, наш центр находится на 11 месте среди 63 МФЦ.
В планах на 2017 год работа над повышением качества оказания услуг, профессионализма сотрудников; освоение новых услуг; информирование граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения государственных и муниципальных услуг; участие в конкурсах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41