Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

20.02.2017 10:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.02.2017 г.

С вниманием к проблемам населения

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Отчет об итогах работы администрации поселка 10 февраля на заседании поселкового Совета представил глава С. В. Краев

ОДНОЙ из главных задач в работе администрации является исполнение бюджета поселения. За 2016 год доходная часть составила 105,9% к уточненному годовому плану, из них собственные доходы – 112,9 % (в сравнении с предыдущим годом произошло их увеличение на 10,9 %). Расходная часть исполнена на 95,3%.

На начало 2017 года численность населения в поселке составляет 6 706 человек. За отчетный период родились 83 малыша, умерли 80 чел. Зарегистрировано 38 браков и 27 разводов. «Одним из важнейших направлений деятельности является социальная поддержка, усиление мер социальной защиты льготных категорий населения, – рассказал Сергей Валентинович. – На территории поселения проживают 79 многодетных семей, 22 семьи с детьми-инвалидами, 20 неблагополучных, в которых родители не занимаются воспитанием детей, 102 семьи одиноких матерей, 149 человек находятся на надомном обслуживании».
В течение всего года велась работа по рассмотрению жилищных вопросов граждан. На 1 января 2017 г. состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 160 семей. В рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы» построено 11 домов. Также в рамках реализации закона Нижегородской области «О формах и порядке предоставления социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области» купил жилое помещение с использованием единовременной денежной выплаты 1 ветеран боевых действий. Приобретены 2 квартиры детям-сиротам.
Ведется администрацией и работа по пожарной безопасности. За прошедший год совместно с сотрудниками пожарной части обследованы 2 143 жилых дома. Благодаря профилактике удалось снизить количество пожаров.
Неотъемлемая часть – благоустройство. «Большую роль в осуществлении планов играют население, администрации района и поселка, коммунальное хозяйство, руководители предприятий, организаций, – подчеркнул С.В. Краев. – Санитарное состояние, благоустроенность, наличие цветников и зеленых насаждений – основные критерии в оценке современного поселения. Благодаря целенаправленной, каждодневной работе по благоустройству территория поселения становится более привлекательной и ухоженной. Со стороны администрации задействованы 13 человек, на которых возложены обязанности по содержанию чистоты и порядка общественных мест поселка. В весенне-летний период привлекаются и работники других организаций». Большим подспорьем стало приобретение второго трактора и введение дополнительной ставки тракториста.
При поддержке Центра занятости, Шарангской средней школы в летний период были созданы две трудовые бригады, которые проводили покраску всех 5-ти детских площадок, уборку поросли вдоль тротуаров, территории святого источника, прополку цветников. Большая работа ведется по уборке территории кладбища как в зимний, так и в весенне-летний сезоны.
В течение летнего периода были отремонтированы: пешеходные дорожки с частичной заменой брусчатки по улицам Первомайской, Свободы, Садовой, Советской и у «Доски почета»; дороги по улице 50 лет Октября и на отрезке улицы Северной. Осуществлен ямочный ремонт дорожного покрытия по ул. Большевиков, Первомайская, Садовая, Заречная, Комсомольская, Советская (общий объем 1240 кв.м.). Построены дороги на отрезке улицы Рогожникова к трем домам по программе переселения и подъездная к многоквартирному дому по ул. Советская. При участии в программе по поддержке местных инициатив в 2016 году выполнено дорожное покрытие на отрезке улицы Первомайская.
«В течение года поступали обращения, связанные с проблемой подвоза дров. Так, на улице Садовой были отремонтированы ворота, через которые жители улиц Труда и Кутузова подвозят дрова и прочие материалы на свои участки, и на улице Рогожникова был оборудован переезд через водоотводную канаву, – озвучил Сергей Валентинович. – Наряду с этим, у домов по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда были построены изгороди и тротуары. По неоднократной просьбе жителей д. Большой Рейчваж установлена детская площадка, в чем активное участие приняло само население деревни».
Большое внимание уделяется и уличному освещению. Так, в прошлом году освещение появилось на улицах Нагорной, Родниковой, Спортивной, отрезках улиц Солнечной и Некрасова. Внедряются светодиодные светильники, которые себя уже зарекомендовали.
Традиционно Шаранга участвует в областных и всероссийских конкурсах.
Отметил глава поселка и большую работу населения, направленную на приведение домовладений в порядок.
В планах на год текущий снос ветхих и аварийных домов, замена уличных светильников на светодиодные, ямочный ремонт автодорог, косметический – памятников, строительство металлической изгороди на кладбище, установка детской площадки и др.
В заключение выступления Сергей Валентинович выразил надежду, что «совместными усилиями все озвученные планы удастся воплотить в жизнь».
В обсуждении доклада С.В. Краева участие приняли депутаты сельского Совета, руководители учреждений, предприятий и почетные граждане поселка. Все они отмечали большой объем выполненных работ, но были и замечания. В целом работа администрации поселка была оценена «удовлетворительно». С ней согласился О.Л. Зыков, который поставил и ряд задач на 2017 год – снос ветхих домов в д. Б. Рейчваж, благоустройство Заречного парка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11