Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

02.09.2019 13:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квалифицированных педагогов – во все школы региона

Кадровую ситуацию в сфере образования, сложившуюся в Нижегородской области, обсудили члены регионального правительства во главе с губернатором Глебом Никитиным на заседании 30 августа.

С докладом о готовности образовательных учреждений региона к новому учебному году выступил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин. Говоря о кадровой ситуации, министр сообщил, что в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в настоящее время трудятся 46 822 педагогических работников.

«Практически на всех встречах в районах области мне поступает информация о том, что в образовательных учреждениях не хватает квалифицированных кадров», — в свою очередь сообщил губернатор и назвал одним из инструментов по привлечению педагогов в районы области новую региональную программу «Улучшение жилищных условий специалистам».

Участникам программы оказывается социальная поддержка из областного бюджета на приобретение или строительство жилья. Размер социальной выплаты составляет 1 млн. рублей, а условием для ее предоставления является обязанность специалиста отработать не менее семи лет с момента заключения соглашения на постоянной основе на должности, по которой специалист был отобран для участия в программе.

По оценкам министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в текущем году с помощью программы предполагается произвести отбор специалистов на 78 вакансий, к 2023 году – на 320 вакансий.

Губернатор Глеб Никитин дал поручение членам правительства уделить привлечению педагогических кадров в районы региона с помощью новых мер поддержки особое внимание. «Очень важно, чтобы даже в небольших школах работали квалифицированные педагоги, способные дать своим ученикам хорошее образование», — подвел итог обсуждению глава региона.

Напомним, что в Нижегородской области реализуется также федеральный проект «Учитель будущего», являющийся одним из ключевых проектов национального проекта «Образование», который реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина. В рамках этого проекта, направленного на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, в Нижегородской области планируется создание 7 центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и 1 центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

НАША СПРАВКА

Принять участие в программе могут учителя, воспитатели, преподаватели, педагоги дополнительного образования, мастера производственного обучения (полный перечень вакансий размещен на министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области).

Прием документов для желающих принять участие в программе по улучшению жилищных условий осуществляется до 20 сентября 2019 года по адресу: ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», Центр организационно-методического сопровождения конкурсных отборов в сфере образования, ул. Ванеева, 203, учебный корпус, к. 209. Телефон для справок: 8 (831) 468-93-81. Время работы – с 9.00 до 17.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23