Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

25.07.2019 16:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Нижегородские предприниматели могут получить гранты от 2 до 5 млн рублей", - Глеб Никитин

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фонд содействия инновациям объявил о начале нового конкурса по программе "Старт".

По этой программе нижегородские предприниматели могут получить гранты от 2 до 5 млн рублей. Проект направлен на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, которые стремятся разработать и освоить производство новых изделий, технологий или услуг с использованием собственных научно-технических и технологический исследований. Претендующие на грант компании должны находиться на начальной стадии развития, а также иметь значительный потенциал коммерциализации.

Дословно

"Я призываю нижегородских предпринимателей активно участвовать в конкурсе", — заявил Глеб Никитин.

"Предпринимателям-инноваторам намного сложнее, чем другим бизнесменам. В мировой практике, к сожалению, только пятая часть новшеств доходит до стадии реализации и становится жизнеспособным бизнесом. Именно поэтому нужны особые подходы в господдержке инновационного бизнеса", — подчеркнул губернатор.

В 2019 году планируется выделить около 100 млн рублей на поддержку нижегородских инновационных стартапов на разных стадиях.

"Это значит, что несколько десятков прорывных идей смогут воплотиться в жизнь", — добавил Глеб Никитин.

Так, с использованием гранта идёт работа по созданию комплекса для ближнепольного СВЧ-зондирования тканей в комбустиологии, который, в отличие от более привычных рентгена и УЗИ, способен видеть сквозь преграды: повязку, одежду и, что особенно важно, ожоговые ткани. Помимо этого, с его помощью планируется проводить раннюю диагностику одного из видов рака кожи – меланомы.

По словам разработчиков, аналогов этому устройству нет ни в России, ни за рубежом. В ближайшее время планируется прохождение прибором медицинского лицензирования.

Кроме того, также не имеющая аналогов в мире барокамера "БароОкс" уже установлена в нижегородском Институте педиатрии. На реализацию проекта по программе "Старт" Фонда содействия инновациям были направлены гранты в размере 3 и 5 млн рублей. Инновационный медицинский аппарат разработан компанией – резидентом технопарка "Анкудиновка" ООО "Нижегородский областной бароцентр".

Аппарат, в отличие от традиционного, где пациент помещается в горизонтальном положении, позволяет разместить исследуемого также и в полусидячем или сидячем положении. "Возможно проведение сеанса ребенка в сопровождении либо родителя, либо медицинского сотрудника. То есть проходить сеансы в барокамере могут дети в возрасте от 6 месяцев", — уточнил разработчик барокамеры Сергей Хаханин.

Напомним, по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина регион начал работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Цифра

В 2018 году по программе "Старт" поддержка была оказана 12 нижегородским проектам в общей сложности на 32 млн рублей.

Справка

Заявки на участие в программе «Старт» принимаются до 23 сентября или до 14 октября в зависимости от подвида программы через систему АС Фонд-М: http://online.fasie.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3