Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

23.04.2019 08:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Безотходный город”, приложение для слабовидящих и цифровые парковки - Никитин подвел итоги первого в России Global City Hackathon

Победители смогут доработать свои проекты со специалистами в области "Умных городов" Амстердама, Барселоны и Лиона

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр экономического развития РФ Максим Орешкин подвели итоги первого в России Global City Hackathon, проекта по поиску технологических решений для создания “Умного города”.

"Очень понравилась атмосфера на хакатоне – молодежная, креативная, с верой в конкретные изменения, в конкретный результат. Проекты абсолютно реализуемы с точки зрения необходимых ресурсов, они могут изменить нашу жизнь к лучшему и сделать ее более комфортной", — подчеркнул губернатор региона Глеб Никитин.

В течение трех дней – 19-21 апреля — участники разрабатывали прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач. В хакатоне приняли участие 200 специалистов из Нижнего Новгорода: эксперты в области социальных задач и цифровых технологий, стартап-команды, программисты, дизайнеры, маркетологи и социологи.

В последний день форума — 21 апреля, состоялась питч-сессия лучших решений. В направлении "Доступный город" победила команда Mixar, которая разработала прототип мобильного приложения "Доступный город" для слабовидящих людей.

В направлении "Открытый город" победу одержала команда разработчиков приложения "Симулятор парковочного пространства", которое позволяет узнать плотность парковке в выбранной точке города.

В направлении "Безотходный город" лучшим стал проект "Антимусор", цифровая платформа по мониторингу процессов, связанных с вывозом мусора.

Команды-финалисты смогут продолжить разработку своих решений вместе с нижегородской мэрией и правительством области, а также получат финансовую поддержку партнеров мероприятия и встретятся со специалистами муниципалитетов в области "Умных городов" Амстердама, Барселона и Лиона.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, региональное правительство в будущем также планирует поддерживать такого рода практики. "Как сказал президент России Владимир Путин: "Без цифровой экономики у нас нет будущего". И хакатон позволил нам сделать серьёзный шаг вперёд в поиске перспективных решений для развития этой отрасли", — подытожил губернатор.

Напомним, Global City Hackathon является инициативой Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Нижний Новгород стал

первым городом в России, где стартовал данный проект.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7