Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

13.03.2019 08:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин: регион значительно превышает общероссийский показатель по охвату детей образовательными программами

Губернатор Нижегородской области выступил с докладом «О единой комплексной системе выявления и поддержки одаренных школьников и студентов в Нижегородской области» на заседании Совета при полномочном представителе президента России в Приволжского федерального округа, посвященном ходу реализации в регионах мероприятий по выявлению, поддержке и развитию талантливых детей.

Заседание провел полпред президента в ПФО Игорь Комаров, который назвал одной из ключевых задач развития образования до 2024 года создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью. По его словам, «президент Владимир Путин поставил четкую задачу обеспечить широкое внедрение обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые еще только формируются».

В свою очередь, глава региона Глеб Никитин подчеркнул, что в настоящее время в России идет формирование комплексной системы, направленной на поиски и раскрытие молодых талантов. «Нижегородская область активно участвует в этом процессе. Ведущую роль в развитии талантов и способностей у детей и молодёжи нашего региона играют 396 учреждений дополнительного образования, творческие объединения и спортивные секции в школах. Охват детей программами составляет 84,7%, что значительно превышает общероссийский показатель — 71%», — пояснил губернатор и добавил, что по результатам конкурсного отбора, проведённого Министерством просвещения России, Нижегородская область получит федеральное софинансирование по всем мероприятиям проекта в сумме более 300 миллионов рублей. «Уже в 2019 году с привлечением средств федерального бюджета в регионе будут созданы: центр дополнительного образования — на базе технического университета имени Алексеева, IT-куб — на базе инженерно-экономического университета, региональный модельный центр дополнительного образования, региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи», — рассказал Глеб Никитин.

Кроме того, в своем докладе Глеб Никитин подробно рассказал о развитии в регионе сети детских технопарков «Кванториум». Работа в этом направлении началась в Нижегородской области в 2018 году. «Работаем в тесной кооперации с промышленными предприятиями и организациями высшего образования, — пояснил глава региона. — Первый «Кванториум» открыт на базе Парка науки университета имени Лобачевского и нацелен на развитие нано-, ИТ- и био- квантумов». Губернатор пообещал, что в 2019 году будут открыты еще 2 технопарка, а к 2024 году в Нижегородской области будут работать уже 13 «Кванториумов», а также будет организовано 4 мобильных «Кванториума» с целью обеспечить доступность технических достижений детям из сельской местности.

Как подробно рассказал губернатор, мобильные «Кванториумы» будут представлять из себя передвижные автопоезда на базе каркасного автомобиля ГАЗель NEXT с прицепом, оснащённые современным высокотехнологичным оборудованием. «Внутреннее наполнение квантумами может быть любым. У нас основной упор сделан на приоритетные направления профподготовки, связанные с региональной промышленностью: робототехнику, промышленный дизайн, IT-технологии, дополненную и виртуальную реальность, — отметил Никитин и добавил, что в 2019 году будет закуплено 2 мобильных «Кванториума», а планируемый охват составит около 1000 школьников.

Подводя итог, глава региона подчеркнул, что с 2019 года Нижегородская область успешно вступила в реализацию проекта «Опорные школы Российской Академии Наук»; в предварительные списки включены 5 нижегородских школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5