Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

04.12.2019 15:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 300 млн – на инновационные проекты

Нижегородские разработки получили в 2019 году гранты на общую сумму 311 млн рублей по разным программам Фонда содействия инновациям, который был создан для реализации государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере. Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, по сравнению с прошлым годом поддержка нижегородских проектов выросла на 28%.

«97 млн. рублей грантовой поддержки получила Нижегородская область по программам Фонда содействия инновациям в рамках национального проекта «Цифровая экономика». По этому показателю мы на 4 месте в стране, — рассказал глава региона. — Еще 140 млн рублей получили нижегородские проекты по другим программам Фонда – «Умник», «Старт», «Коммерциализация», — добавил Глеб Никитин.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, большая часть финансирования (90 млн рублей) приходится на 5 нижегородских проектов, получивших гранты по программам «Развитие-цифровые платформы» и «Развитие – цифровые технологии», которые реализуются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». «Эти программы ориентированы на поддержку развитых предприятий с опытом продаж наукоемкой продукции на рынке, — сообщил Черкасов. — Поддерживаются 2 направления: разработка и внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере и цифровых платформ, направленных на развитие информационной инфраструктуры».

Министр назвал конкретные проекты, которые получили гранты: платформы Hi-brain и Акцент 2.0 компаний-резидентов Технопарка «Анкудиновка» были поддержаны по программе «Развитие — Цифровые платформы», а по программе «Развитие — Цифровые технологии» поддержку получили проекты в сфере новых производственных технологий компании ООО «Эллой», технологий беспроводной связи ООО «Радио Гигабит» и разработки в сфере робототехники и сенсорики ООО «НООСФЕРА».

Руководитель технопарка «Анкудиновка», региональный представитель Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям Тимур Радаев рассказал о том, что нижегородцы выбрали тактику максимальной фиксации на двух крупных конкурсах. Результаты превзошли все ожидания – по итогам отбора по направлениям «Развитие — цифровые платформы» и «Развитие — цифровые технологии» нижегородские инноваторы вошли в тройку лидеров по России. «Это говорит о том, что созданная в регионе инфраструктура поддержки инновационных проектов, которую за последние годы сосредоточил в себе технопарк «Анкудиновка», работает эффективно», — считает губернатор Глеб Никитин.

Напомним, что с ноября в Нижегородской области начала работать горячая линия «Мой бизнес» и открылся одноименный центр в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина. Теперь узнать о мерах поддержки инновационных проектов можно по телефону 8—800-301-29-94. 5 декабря 2019 года с 15.00 до 16.00 консультацию на телефоне горячей линии проведет Тимур Радаев.

Участвовать в реализации мероприятий в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Нижегородская область начала по решению губернатора Глеба Никитина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6