Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

02.12.2019 15:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культурное наследие отремонтируют на субсидии из облбюджета

О том, что в Нижегородской области принято решение о субсидировании работ по сохранению объектов культурного наследия, глава региона Глеб Никитин сообщил на заседании подгруппы по вопросам сохранения культурного наследия рабочей группы по направлению «Культура» Госсовета РФ, которое нижегородский губернатор провел 29 ноября в министерстве культуры в Москве.

В заседании, одной из главных тем которого стал капитальный ремонт объектов культурного наследия (ОКН), являющихся многоквартирными домами, приняли участие заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Георгий Сытенко, заместитель генерального директора Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин, а также ответственные за данное направление работы чиновники Нижегородской области и других регионов России.

Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время размер предельной стоимости капремонта общего имущества в многоквартирных домах значительно ниже фактической стоимости проведения работ, Глеб Никитин сообщил, что в Нижегородской области было принято решение о субсидировании работ по сохранению объектов культурного наследия. «Мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы привести их в порядок к юбилею Нижнего Новгорода в 2021 году, — отметил нижегородский губернатор. — Сейчас в стране только несколько регионов идут по этому же пути. Считаю нужным, чтобы эти практики были рассмотрены на федеральном уровне для выработки универсальных решений», — добавил Никитин и подчеркнул, что ОКН, в которых живут люди, требуют особого внимания.

По мнению главы Нижегородского региона, капремонт общего имущества таких домов может осуществляться за счёт предоставления субсидий из регионального бюджета Фонду капитального ремонта, а главным распорядителем бюджетных средств может выступить региональный орган охраны объектов культурного наследия. Или же можно пойти по другому пути: предоставить субсидии органам местного самоуправления для последующей передачи ТСЖ, ЖК, ЖСК, УК в соответствии с нормами статьи 191 Жилищного кодекса Российской Федерации. «В этом случае главным распорядителем бюджетных средств может стать региональный орган в сфере ЖКХ», — добавил Глеб Никитин. И, наконец, третий возможный вариант – создание автономной некоммерческой организации. «Она возьмёт на себя функции технического заказчика, организации закупок, обеспечения технического надзора в части проведения работ на фасадах и кровлях, как наиболее финансовоёмких», — пояснил губернатор.

В Нижегородской области уже принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на сохранение ОКН. Например, неиспользуемые объекты культурного наследия, а также ОКН и ценные объекты градостроительной среды, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, могут быть предоставлены в аренду за 1 рубль. А изъятые на основании решения суда объекты культурного наследия продаются с публичных торгов. В настоящее время таким образом уже продана Ярмарочная водозаборная станция, а еще 2 ОКН (бывший кинотеатр «Родина» в Дзержинске и «Дом П. Зарембы» на Б. Печерской, 12 в Н. Новгороде) находятся в процессе изъятия. Глеб Никитин также сообщил, что в Нижегородской области разработан проект постановления правительства, определяющий порядок предоставления субсидий за счёт областного бюджета собственникам наиболее значимых объектов культурного наследия в целях возмещения им части затрат на сохранение ОКН.

Участники заседания обменялись опытом по совершенствованию законодательного регулирования вопросов сохранения объектов культурного наследия, а также обсудили тему формирования правовой базы для проведения редевелопмента исторических центров городов.

Итоги работы подгруппы будет представлены на заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9