Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

07.10.2019 08:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин поручил изменить проект психоневрологического интерната

Губернатор Нижегородской области встретился с учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил переделать проект нового психоневрологического интерната после встречи с учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер.

Как отметила Нюта Федермессер, система психоневрологических интернатов (ПНИ) в России не соответствует современным стандартам помощи. Такие выводы были сделаны в ходе посещения ПНИ по всей стране и общения с пациентами учреждений.

Федермессер вместе с Никитиным посмотрела проект нового ПНИ, который собираются строить в Нижегородской области, и предложила пересмотреть ряд моментов. По её мнению, стоит отказаться от создания крупного учреждения и разработать несколько проектов, рассчитанных на пребывание меньшего количества пациентов. Это позволит создать уют для пациентов, подчеркнула Федермессер.

Никитин согласился с учредителем благотворительного Фонда «Вера». «Места долгосрочного пребывания для людей с хроническими заболеваниями должны восприниматься как дом, — заявил он. — Формировать среду нужно за счет работы медперсонала и материально-технического обеспечения. Основная задача — уют и доброжелательность, а уже затем необходимо планировать количественные характеристики и параметры объектов, которые нам нужно создавать. Надеюсь, что, использовав предложенный опыт, Нижегородская область существенно продвинется в данном направлении».

«Создание социальных учреждений с новым подходом к боли человека предусмотрено национальными проектами. Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям», — подчеркнула Нюта Федермессер.

Кроме того, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил «Первый московский хоспис им. В.В.Миллионщиковой» и ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ» г. Москвы в качестве волонтера и привез для пациентов подарки и угощение. Посещение было организовано в рамках традиционной акции благотворительного Фонда «Вера» «Тележка радости».

Напомним, 1 апреля 2019 года Глеб Никитин и Нюта Федермессер провели рабочую встречу в Нижнем Новгороде и обсудили вопросы развития паллиативной помощи в Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19