Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

14.10.2019 08:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профориентация со школьной скамьи

Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о строительстве образовательного комплекса в Нижегородской области

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 10 октября 2019 года в Нижнем Новгороде. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития региона в рамках форума "Россия – спортивная держава".

Особое внимание президент поручил уделить строительству новых образовательных учреждений.

Образовательный комплекс на 4 тысячи школьников

Владимир Путин обратил внимание, что благодаря результатам демографической политики в предыдущие годы, количество школьников существенно увеличивается.

"Нам нужно иметь достаточное количество мест в школах. Иначе, мы не только не ликвидируем третью и вторую смены в школах, но и они у нас будут нарастать. Поэтому делать это надо сейчас", — сказал Владимир Путин.

"Новое строительство у нас есть. Оно ведется в рамках национального проекта "Образование". Плюс мы сейчас начинаем концессионное соглашение по строительству большого образовательного комплекса в Нижнем Новгороде на 4 000 мест", — подчеркнул Глеб Никитин.

Комплекс планируется запустить в Нижегородской области к 2021 году. Построят три корпуса: в Нижнем Новгороде и на Бору, а также центры дополнительного образования (один из таких учебных корпусов построят в мкрн "Юг", предлагаются площадки под корпуса в Верхних Печерах и Сормовском районе).

Уникальность комплекса в Нижегородской области

Комплекс включает две ступени: первая объединит начальную школу и обучающихся 5−7 классов; вторая — старших школьников, с 8 по 11 класс.

Основной фокус второй ступени — предпрофильная подготовка и ранняя профориентация.

Строительство по концессии

Концессионер (ГК "Просвещение") предлагает построить образовательный комплекс за два года, само соглашение будет действовать 13 лет. Объем инвестиций составляет 7 млрд рублей.

После сдачи, объекты передадут в собственность области. Основное образование будет бесплатное, и за деньги — дополнительное.

"Реализация такого проекта позволит решить такие злободневные проблемы, как очередность при поступлении в школы, ликвидация второй смены обучения. Рассчитываю, что, с учетом опыта группы компаний "Просвещение", создание образовательного центра повысит качество школьного образования, а также поспособствует объединению образовательного процесса с отдыхом и оздоровлением детей", — отметил Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4