Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

01.10.2019 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 млн – на развитие рыбоводства в Нижегородской области

Именно такую сумму, по словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, получили рыбные хозяйства региона в качестве субсидий на развитие отрасли. «На сегодняшний день рыбхозы получили 9 млн рублей субсидий на развитие рыбоводства. Из них 4,9 млн рублей выплачены на компенсацию затрат на корма и 4,1 млн рублей – на рыбопосадочный материал», — рассказал губернатор. В настоящее время субсидии получили 8 рыбхозов региона, которые подали заявки.

Программа «Развитие товарной аквакультуры», в рамках которой предоставляются субсидии на компенсацию 50% затрат на корма и рыбопосадочный материал, была инициирована губернатором еще в 2018 году. В текущем году, по данным регионального госохотнадзора, было заключено 15 соглашений о предоставлении субсидий с 8 рыбоводными хозяйствами. При этом в ведомстве уточнили, что в Нижегородском регионе уже начали собирать «рыбный урожай» в рамках данной программы. «Нижегородские рыбхозы начали массовый осенний облов рыбы на рыбоводных прудах и поставку в торговые сети региона, — рассказали в госохотнадзоре и добавили, что всего в 2019 году получатели субсидий планируют собрать 500 тонн «рыбного урожая», что на 8% выше прошлогоднего. По данным ведомства, увеличилось производство карпа, белого амура и клариевого сома.

Финансовая поддержка, оказанная рыбхозам в 2018 году, позволила не только остановить спад производства товарной рыбы, но и дала возможность некоторым рыбхозам расширить свое производство. По данным госохотнадзора, в Нижегородской области появилось несколько предприятий по выращиванию мраморного (клариевого) сома, на одном из них запустили цех по переработке рыбы, а это означает, что экзотическую рыбу больше не нужно привозить из других регионов.

Как сообщил Глеб Никитин, всего в 2019 году на развитие товарного рыбоводства из средств областного бюджета планируется выделить 19,2 млн рублей. А сама программа «Развитие товарной аквакультуры» продлена до 2021 года и рассчитана на то, что к концу 2021 года объем производства товарной рыбы составит 729 тонн. «Это позволит сделать рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на них», — подвел итог губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3