Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

18.06.2018 08:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Нижегородская область станет ведущим производителем металлических порошков для авиастроения»

Автор: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Фото Кирилла МАРТЫНОВА

Нижегородская область станет ведущим производителем металлических порошков и гранул. Об этом 15 июня 2018 года заявил руководитель Нижегородской области Глеб Никитин в ходе визита на ПАО «Русполимет», которое реализует проект «Эффективная губерния». Во время рабочего визита глава региона принял участие в закладке капсулы, приуроченной к началу строительства нового импортозамещающего производства металлических порошков и гранул.

«Сейчас мы говорим об абсолютно новом производстве. Это такое классическое и самое правильное импортозамещение. Есть цифры, что у нас производится 1% мирового объема и, что касается закупок российскими предприятиями таких порошков и гранул, они, в основном, осуществляются за рубежом. Создание этого производства, безусловно, решит вопрос не только развития предприятия, но и стратегической экономической безопасности страны», – подчеркнул Глеб Никитин.

По словам главы Нижегородской области, возможность расширять производство у ПАО «Русполимет» появилась, в том числе, благодаря внедрению бережливых технологий, что позволило сократить издержки и увеличить прибыль.

«На новой площадке будут смонтированы три агрегата – один из них трехтонный агрегат по производству инструментальных быстрорежущих сталей и изделий из порошков и гранул. Благодаря этой линии мы получим порядка трех тонн порошка жаропрочных сплавов и около 200 тонн титанового порошка. Я уверен, что у нас все получится – это будет отправной точкой трансформации технологического уклада в машиностроении», – отметил председатель Совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай.

Реализация проекта позволит частично решить проблему зависимости предприятий от импортных поставок, а также сформировать в РФ новое технологическое направление на стыке металлургии и машиностроения. Кроме того, проект позволит принципиально изменить подходы и концепцию в развитии как спецэлектрометаллургии, так и в производстве изделий для авиа- ракетостроения, энергетического и атомного машиностроения, нефтегазового комплекса и общего машиностроения.

В проекте «Эффективная губерния» «Русполимет» участвует с начала 2018 года. За этот период, по словам начальника отдела по внедрению производственной системы «Русполимета» Антона Кузнецова, время протекания производственных процессов сократилось на несколько дней. «Производительность по отдельным участкам повысилась на 17-20%. Реорганизовали участок производства сырья для жаропрочных колец с точной механической обработкой», – сообщил Антон Кузнецов.

Как подчеркнул Глеб Никитин, суть проекта «Эффективная губерния» заключается в повышении производительности за счет более грамотной организации труда.

«Мы начали проект в начале этого года, создали проектный офис в Нижегородской области. По промышленности – это уже около десятка активных участников. Мы отбирали их по двум критериям. Первый — повышение производительности труда не должно привести к сокращению работающих на предприятии, а рынки сбыта и объемы производства должны увеличиваться. Второй критерий — вовлеченность руководства. Здесь, на ПАО «Русполимет», оба этих критерия сработали. С февраля удалось повысить производительность труда на 20%», — отметил глава региона.

По его словам, к августу-сентябрю 2018 года производственный цикл по изделию должен сократиться со 102-х до 36 дней. «Мы должны понимать, что все эти процессы, в первую очередь, для людей. Необходимо обеспечить рост заработной платы, доходов населения. Все это происходит за счет повышения эффективности предприятия», — сообщил Глеб Никитин.

Напомним, глава региона заявил о старте проекта «Эффективная губерния» на федеральном форуме «Производительность 360». Проект предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.

В апреле 2018 года Глеб Никитин на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным заявил о том, что Нижегородская область станет «передовым центром по повышению производительности труда». «Мы сейчас с корпорацией «Росатом» обеспечили формирование пилотного проекта: более 10 предприятий уже в активной фазе реализации, то есть мы на них внедряем новые производственные системы, сделали свой собственный проектный офис. И ориентируемся на то, что по этим пилотным предприятиям дополнительный объем производства должен составить ориентировочно пять-шесть миллиардов рублей», – сообщил глава Нижегородской области.

Справка.

ПАО «Русполимет» реализует инвестиционный проект по производству порошков и гранул с целью обеспечения авиационной промышленности, топливно-энергетического комплекса, общего машиностроения метало-продукцией из современных материалов.

Продукция:

* Порошки и заготовки (прутки, полосы, и т.п.) из быстрорежущих сталей с повышенными характеристиками износостойкости и ресурса.

* Порошки различного химического состава (включая жаропрочные)

Области применения

* Горячее изостатическое прессование HIP (Hot Isostatic Pressing) различных заготовок и

изделий с повышенным уровнем служебных свойств путем прессования и спекания порошка при высоких давлениях до 2000 бар и температурах до 2000оС.

* Изготовление изделий методом 3D печати путём сплавления лазером металлических порошков.

* Литьё порошковых материалов под давлением – PIM (Powder injection molding) – технологии массового производства сложных и точных изделий из металлических, керамических или интерметаллидных порошков микронных, субмикронных и наноразмеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4