Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

21.05.2018 08:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин провел тестовый запуск мусоросортировочного комплекса на полигоне МАГ-1

Автор: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА

18 мая 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин провел тестовый запуск мусоросортировочного комплекса, который будет обслуживать два самых крупных города региона — Нижний Новгород с населением более 1,2 млн. человек и Дзержинск, где проживает более 230 тысяч человек. Практически весь объем твердых коммунальных отходов, поступающих на полигон «МАГ-1» — до 470 тысяч тонн мусора в год — будет отсортирован, и на захоронение пойдут лишь непригодные для дальнейшей переработки фракции. По предварительным оценкам, на начальном этапе на переработку может быть направлено около 30% поступающего на полигон бытового мусора.

По словам Глеба Никитина, с запуском комплекса можно говорить о трех стратегических направлениях, которых будет придерживаться Нижегородская область в направлении работы с коммунальными отходами.

«Здесь есть экономическая составляющая, которая заключается в использовании вторсырья; экологическая составляющая, так как на захоронение идет меньший объем отходов. Кроме того, это еще и образовательный проект: здесь оборудована даже учебно-игровая комната, чтобы проводить экскурсии и объяснять детям, зачем нужен раздельный сбор мусора», — отметил Глеб Никитин после осмотра комплекса.

Для Нижегородской области это революционный шаг в переработке мусора. В регионе уже работают несколько линий по сортировке твердых коммунальных отходов, но на «МАГ-1» использованы технологии более высокого уровня. Оборудование позволяет в автоматическом режиме с использованием оптических сканеров отсортировать больше 10 фракций и упаковать их в плотные брикеты – кубы со стороной 1 м, удобные для перевозки и реализации. Отсортировывать таким образом можно различные виды пластика, картон, бумагу, железо, алюминий и другие компоненты, которые вручную разделить тяжело.

Строительство комплекса ООО «Маг групп» началось в 2017 году. Он занял четыре из 70 га полигона «МАГ-1». Объем инвестиций в строительство и оборудование составил около 1,2 млрд рублей. В качестве партнера для поставки оборудования была выбрана компания Bollegraaf(Нидерланды), имеющая опыт работы более 50 лет и являющаяся одним из признанных лидеров отрасли.

Открытие мусоросортировочного комплекса состоится 25 мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1