Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

23.04.2018 11:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин обещает нижегородцам цифровое будущее

Глеб Никитин рассказал о цифровой экономике и перспективах развития региона. Глава Нижегородского региона выступил на конференции «Цифровое будущее отраслей российской экономики», прошедшей 20 апреля в Нижнем Новгороде.

Врио губернатора отметил, что цифровая экономика — один из приоритетов развития страны в целом и региона в частности. Нижегородская область является одним из лидеров программы «Цифровая экономика», поскольку в регионе активно разрабатываются проекты создания и внедрения системы полного жизненного цикла «Цифровое предприятие» и системы «Цифровой муниципалитет».

Глеб Никитин заявил, что в регионе уже определены те предприятия, где будет внедрена цифровая система полного жизненного цикла. «Наша задача интегрировать усилия компаний при поддержке регионального Центра компетенций и обеспечить условия для перехода региона в цифровую экономику», — отметил глава региона. Кроме того, в апреле 2018 года поддержан план реализации проекта «Умный регион», включающий пилотные проекты на территории 20 российских городов. От Нижегородской области в перечень вошли города Нижний Новгород и Саров. Базовым партнером по реализации проекта в Сарове стала госкорпорация «Росатом».

Правительство области активно сотрудничает в плане цифровизации экономики с компанией «Ростелеком». Уже сейчас идет совместная работа по целому ряду направлений: АПК «Безопасный город», система весогабаритного контроля на дорогах региона и так далее.

Одним из возможных направлений дальнейшего взаимодействия станет внедрение технологий дистанционной передачи информации с коммунальных счетчиков. Далее, по словам Глеба Никитина, объектом совместной деятельности может стать формирование комфортной среды для граждан, создание инновационной городской инфраструктуры, цифровизация строительства и развитие городских транспортных систем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11